Деревянные «не-подлецы». Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Янис Страупе делает бессмысленные вещи, наполненные смыслом. Они не для употребления в быту и даже не для любования: они — для того, чтобы удивляться, вглядываться, искать особые причины. И радоваться, что нашел.

ПЕРСОНА

Янис Страупе (1962) окончил отделение деревянной скульптуры Рижской школы дизайна и искусств (тогда это была Рижская средняя школа прикладного искусства), по заказу комбината «Максла» оформлял интерьеры общественных помещений, позже открыл собственное столярное производство. Работы автора включены в коллекцию музея и стали частью его постоянной экспозиции.

В Музее декоративного искусства и дизайна открылась персональная выставка Яниса Страупе, причем работы, созданные мастером за последние 20 лет, демонстрируются здесь впервые. Название «Не-вещи» (Ne-lietas) можно перевести и как «Не-дела», к тому же nelietas рифмуется с nelietis — «подлец», «мерзавец», «негодяй». На английском все превратилось в «Не-объекты» (No-objects). Ну почему же: перед нами — очень даже объекты, просто они не предназначены для рутинного применения. Они не для дела, так что действительно — «не-дела».

Янис Страупе — мастер обманок. Его буфеты покрыты лжеящичками и дверцами в никуда, а шкафчики, словно сработанные из единого куска, наоборот, таят в себе удобства в виде шуфлядок и полок, на которых, впрочем, вряд ли удастся что-то разместить. На его бегущих стульях, за его перекрученными столами не усидишь — они, как могут, отталкивают от себя человека рационального и готовы служить тому, кто находит вкус в иррациональном.

Его кресла играют роли тех, кто мог бы на них сидеть, да не получится: один объект пьян, другой засыпает, третий норовит качнуться с ножки на ножку и того гляди упадет. Его сломанные коробочки не сломаны, его тяжелые птицы обладают легким полым телом, иначе им, шарам с носами, на птичьих лапках не устоять.

Сдержанность, даже аскетичность формы предметов переключает внимание зрителя на содержание. Автор превращает предметы в неких персонажей из дерева и вкладывает в них то историю, то интригу, то нацеленность на эпатаж. Они всегда не те, за кого себя выдают, — как лукавые люди, чтобы не сказать подлецы, мерзавцы и негодяи, с которыми лучше состорожничать лишний раз. Троньте то, что напомнило вам качели, — только легонько — и конструкция, как бы застывшая в неравновесном покое, качнется и вновь вернется в исходное положение: равновесие, как справедливость, иллюзорно, учитесь обходиться без него.

Эти кинетические и полускульптурные-полудизайнерские объекты ироничны, многозначны, метафоричны, даже афористичны — говорят о своем, и ты их слышишь. Не полагайся на ступени служебной лестницы, говорят, — они кувыркаются и норовят сбросить любого, от службиста до карьериста. А заберетесь на самый верх — рухнете вниз, говорят, потому что таков закон качелей.

Янис Страупе, даром что экспериментатор, верен любимому материалу, открывает и открывает его возможности: дерево — оно такое и такое. Мастер укладывает бруски стежками — ряд туда, ряд обратно, и на свету все становится похожим на конструкцию из ткани, она шершавится, поигрывает еле уловимыми тенями, по которым так и тянет пройтись рукой. Он не скрывает фактуру дерева — не злоупотребляет лаком, в основном не тонирует и уж тем более не красит. А захочет нарушить правило — соберет блюдо из фрагментов и устроит так, чтобы выпуклости одного оттенка встретились с выемками другого, чтобы переплелись, как пальцы, и чтобы получилось то ли про солидарность, то ли про дружбу, то ли про любовь.

  • Выставка «Янис Страупе. Не-вещи» (Jānis Straupe. Ne-lietas) открыта в Музее декоративного искусства и дизайна по адресу: улица Скарню, 10, до 26 марта.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное