«Дерево призраков» и другие места музыкальной славы в Лиепае (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Теперь они представлены в городской среде более сконцентрировано, а напомнила о них маленькая выставка в библиотеке Валтера. И очень вовремя, ведь скоро откроется летняя эстрада Pūt, vējiņi! — культовое место, где многие музыканты начали свой звездный путь.

В лиепайской библиотеке Валтера есть хороший цикл выставок «Память, высеченная в камне…». На этот раз сотрудники библиотеки сделали небольшую подборку «”Līvs — это Дерево призраков”. Места славы и памяти музыкантов в Лиепае».

Для начала — о Дереве призраков в Приморском парке Лиепаи. Оно посвящено легендарной рок-группе Līvi и названо по имени одной из песен коллектива. Līvi оказали сильное влияние на формирование латвийской рок-культуры. Какая у них музыка, какие тексты!.. А сколько известнейших музыкантов начинали в группе Līvi, а потом создавали свои коллективы или уходили в одиночное плавание?! Википедия утверждает, что Līvi — единственная латвийская группа, в честь которой установлен памятник.

«Дерево призраков» было установлено неподалеку от летней эстрады Pūt, vējiņi! летом 2014 года. Оно высотой шесть метров, составлено из 4000 металлических стрежней. На некоторых камнях брусчатки вокруг дерева — названия песен группы. Скамейки вокруг стилизованы под гитарные грифы. В середине каждой есть кнопка: нажмешь — и зазвучит какая-то из песен «Ливов». Жаль, что сейчас доступна только одна из них — Dzimtā valoda. Вчера многие горожане, прогуливаясь в Приморском парке, переживали, что нельзя послушать остальные композиции — это Ozolam, Dzelzgriezējs, и Kādā brīnišķā dienā.

Среди 64 кубиков Аллеи славы латвийской музыки, которую недавно перенесли поближе к «Дереву призраков», есть и кубик группы, и кубики с отпечатками ладоней и именами многих музыкантов из составов разных лет.

На выставке в библиотеке Валтера — немного информации о Дереве призраков и Аллее славы (к слову, сотрудники библиотеки еще не знали, что Аллея на днях переехала), книги — с деревом-призраком на обложке: это «...saknes jau vējš neizplēš...» (строчка из гимна Лиепаи, «но корни ветер не вырвет») о лиепайских эстрадных исполнителях и рок-музыкантах, книги об известных «Ливах» Айваре Бризе и Айнаре Вирге, а также о группе Credo. А еще — книга о певице и барде Аустре Пумпуре, она в Atštaukas долгие годы пела, популяризировала композиции Иманта Калниньша и вырастила множество исполнителей, которые называют себя Austrasbērni. Отпечатки ладоней Аустры Пумпуре тоже есть в Аллее славы латвийской музыки. Пять лет назад знаменитая песенница ушла из жизни, ее воспитанники создали Austras biedrība и открыли в галерее Romas dārzs творческое пространство Austras istaba, устраивают концерты и другие интересные мероприятия, причем так успешно, что Austras biedrība получило за это Приз культуры.

Выставка очень ко времени — ведь скоро откроется летняя эстрада Pūt, vējiņi!, в Доме латышского общества и историческая фотовыставка есть.

Выставка «”Līvs — это Дерево призраков”. Места славы и памяти музыкантов в Лиепае» („Līvs — tas ir spoku koks!” Slavas un piemiņas vietas mūziķiem) в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29 открыта до конца мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное