«Деревня и не деревня» — это весело, хотя и трудоемко #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотите улучшить себе настроение? Решить, как следует поступать в сложные времена? Вам прямой путь в галерею Look (Рига, Гертрудес, 62), где художник под творческим псевдонимом Zahars Ze открыл персональную выставку Laukinelauki — вольный перевод на русский «Деревня и не деревня».

Перед нами несколько десятков работ, которые созданы из дерева. Кстати, весьма кропотливый труд. Великий кинорежиссер Отар Иоселиани мудро замечал, что на свете ничему не надо учиться, а вот труду краснодеревщика — это исключение, надо! На представленных работах веселый человек, который дегустирует бутылочку пива в рижском баре, катается на лошадках в деревне и вообще легко проводит свое свободное время.

По словам художника, сам он «из небольшого латвийского города, в котором снега сходят только в апреле». Rus.LSM.lv выяснил — из Мадоны.  В юности он расписывал там граффити стены заброшенных строений. Четырнадцать лет назад в Мадонском краеведческом и художественном музее даже прошла выставка его граффити-работ (совместно с другом  Дайнисом Рудансом).

После чего отправился в Ригу, занимался дизайном мебели, стал магистром, изучив искусство дизайна и гравюры в Латвийской академии художеств (окончил факультет функционального дизайна). По программе обмена студентов Erasmus+ ездил в Вильнюсскую академию художеств. Работал в офисе, оформлял буклеты, ему это стало скучно и тогда он ушел из офиса.

Свободный художник увлекся работой с самыми разными материалами — от простого рисунка и графики до керамики и дерева. Четыре года назад в галерее Micelijs провел свою первую персональную выставку «Грибное время», где выстроил в центре города целый лес с грибами, созданных с использованием различных материалов. Там были литографии, работы из дерева и керамики на заданную тему.

И вот в 2020 году Захар был в литовской Ниде, в художественной резиденции, где создал пятнадцать работ. Тут как раз проклятая пандемия началась. Так что и работы из дерева получились благодаря такой истории: шел Захар по заснеженной Риге, мимо проезжал скутерист, стало чуть грустно и тогда зашел художник в бар. Дело было в пятницу. Выпил. В субботу на выходные художник отправился «на село» (явно оно где-то под Мадоной?), читал там Джека Лондона, а в городе его разве почитаешь? Там художник и понял, как следует спасаться от мировых катаклизмов и как приходить к гармонии. Там, на селе — реализация его идиллических мечтаний! 

Сейчас, помимо всего прочего, Захар работает с фарфором и даже является художественным руководителем Krasta Keramikas studijā. Художник экспериментирует в городе и... периодически удаляется «на село».

«Его пример другим наука», — как писал поэт Пушкин.

 Открыто до 5 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное