День театра в «Александр-студии»: грядет мода на классику? #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня прогрессивное театральное сообщество отмечает международный День театра. В «Александр-студии» на канале Латвийского радио 4 «Домская площадь» встретились худрук Латвийского национального балета Айвар Лейманис, режиссер Дмитрий Петренко и журналист Rus.lsm.lv Андрей Шаврей.

Среди прочего, с подачи ведущего передачи Александра Алексеева все трое рассказали, как пришли в искусство.

С Айваром Лейманисом как бы просто. «Мой отец Александр Лейманис был известным кинорежиссером, мама - актриса Байба Индриксоне, ей 85 лет и она до сих пор за рулем! Так что мой приход к театру был закономерным - я еще ребенком снимался в фильмах «Армия трясогузки», в «Слугах дьявола». Но все-таки пошел в балет, поскольку там больше организации. А в кино все не вовремя... Вспоминаю, как снимали фильм «В клешнях черного рака» - сперва ждали солнце и по сюжету пили пиво. Но пиво есть, а солнца нет! Появилось солнце - кончилось пиво! И так все время...».

«Как впервые попал в театр, просто не помню, потому что в нем с детства, - рассказал корреспондент Rus.lsm.lv. - Мама, которая 38 лет проработала скрипачкой в Опере, рассказывала, что меня, годовалого, привела на репетицию, посадила в первый ряд. Строго сказала молчать, не мешать, исчезла в оркестровой яме. Я соблюдал абсолютную тишину. Во время антракта мама поднялась из ямы - я спал. Репетировали как раз «Спящую красавицу».

Самый извилистый путь в искусство у Дмитрия Петренко. «Конечно, были какие-то попытки еще в младших классах школы, - сказал он. - Ставили спектакли, например, «Теремок», я заходил на сцену, там было все так загадочно и интересно, в теремке внутри шпаргалки с театральным текстом... Потом я работал журналистом на телевидении и в какой-то момент, вдруг, сказал как бы в шутку, что надоело говорить о политике, я лучше в театр... И действительно пошел в театр, хотя это был уже достаточно зрелый возраст, 30 лет. Даже поступил в Латвийскую академию культуры, хотя никогда не думал, что буду опять учиться».

Сейчас господин Петренко ставит в театре «Дайлес», Dirty Deal Theatro, в Кукольном театре...

За час беседы был освещен целый спектр театральных тем, но главная фигурировала постоянно - куда, собственно, катится современный театр? В коей мере надо придерживаться классицизма, а в коей - новаторства? Самый лучший ответ на этот вопрос дал господин Лейманис.

«В апреле мы восстанавливаем балет «У Голубого Дуная», который полвека назад ставила у нас Хелена Тангиева-Бирзниеце, - сказал он. - Абсолютная классика, с костюмами, музыкой Иоганна Штрауса... И уже пять первых премьерных спектаклей полностью распроданы! И во время гастролей нашего балета в Нидерландах, Италии и в других странах Европы востребованы именно наши классические постановки – «Жизель», «Корсар», как раз то, что у них сейчас не так много...»"

А говоря о мере классицизма и новаторства господин Лейманис сказал: «Думаю, сегодня самое смелое решение было бы - поставить что-то в стиле Дзефирелли!»

Как известно, Франко Дзефирелли - классик мировой оперы второй половины XX века.  Поставить сегодня оперу того же Верди, как это было во времена самого Верди - смелый шаг. Впрочем, говорят, что в театре мода на классику возвращается...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное