День рождения Маэстро: президент поздравил, колокола тоже будут

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Композитору Раймонду Паулсу - 80, и празднует вместе с ним, повторяя знакомые мелодии, вся страна, ведь у каждого с именем Маэстро связаны свои личные истории, сообщает LTV7. С утра юбиляра поздравил президент Раймонд Вейонис. Песенный марафон охватил радиостанции страны. А вскоре мелодии Паулса зазвучат и с башни рижской Ратуши - причем надолго.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 80-летие всенародно любимого композитора празднуется очень широко. Юбиляра поздравил глава государства Раймонд Вейонис:

 


Свои поздравления Паулсу прислали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медвевев, а также патриарх Московский Кирилл и министр культуры РФ Владимир Мединский.

На Латвийском телевидении состоялся 80-часовой марафон поздравлений юбиляру, на Латвийском радио звучат архивные записи его песен, а еще Рижская дума сообщила, что до 1 февраля ждет на своих интернет-страницах в соцсетях предложений о том, какие мелодии Паулса, по мнению рижан, могли бы звучать с башни Ратуши. Весь год колокола на ней будут играть только мелодии Маэстро – так решила городская администрация.

Свои пожелания можно слать на э-почту: [email protected] или [email protected], а также сообщать по бесплатному информационному телефону 80 000 800.

Обобщив результаты опроса, в думе выберут 15 самых популярных мелодий – они в переложении на колокола и будут целый год услаждать слух горожан и гостей столицы.

Корреспондент LTV7 выяснил у латвийцев и гостей страны, что они могут сказать о легендарном композиторе и какие песни им особенно запомнились:

Людмила: «Листья желтые - я еще в детстве под нее танцевала!»  

Сергей: «Прекрасные все песни, отличные все песни! Это украшение в музыке! Он - Маэстро мирового значения!»

Елена: «Меня еще не было в проекте, а он уже был известным человеком, и спустя столько лет остается на коне, идет в ногу со временем - это очень приятно».  

Нелли и Лана: «Мы когда-то были в одном танцевальном клубе - он там подрабатывал, когда еще денег не было! Молодой был! Он играл на пианино, а мы танцевали!»

Ольга: «Люблю очень песню, которую пела Айя Кукуле, потом - все песни, которые пела Алла Пугачева. Это тоже целый спектакль благодаря нашему Маэстро. Песни, которые пела Вайкуле - для моего поколения эти песни целая история». 

Вечером 12 января на сцене Латвийского национального театра состоится  юбилейный концерт Маэстро. В первом отделении прозвучат самые популярные песни композитора, а во втором отделении биг-бенд Латвийского радио и актеры исполнят музыку Паулса для театральных спектаклей. Режиссером юбилейного концерта выступил Эдмунд Фрейберг, сообщает LETA.

В преддверии юбилея был открыт официальный сайт Раймонда Паулса www.raimondspauls.lv, на котором представлен самый полный каталог произведений композитора - в целом более 2200 композиций.

Раймонд Паулс родился в Риге 12 января 1936 года. В возрасте четырех лет он начал осваивать игру на фортепиано, учился в музыкальной школе им. Эмиля Дарзиньша, а в 1953 году блестяще сдал вступительные экзамены в Латвийскую государственную консерваторию, где обучался у выдающегося пианиста Германа Брауна.

После окончания консерватории Паулс работал концертмейстером в Латвийской филармонии, параллельно занимаясь сочинением музыки. За время своей музыкальной карьеры он сотрудничал со множеством известных латвийских и зарубежных исполнителей популярной музыки - Виктором Лапченком, Норой Бумбиере, Ояром Гринбергсом и Маргаритой Вилцане, Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле, Аллой Пугачевой, группами "Кредо", "Ремикс" и другим.

Раймонд Паулс является автором музыки к более чем 50 фильмов, писал музыку для мюзиклов, балетов и театра, его песни включены в репертуар Праздника песни.

Несколько лет в своей карьере Паулс посвятил политике - занимал должность министра культуры и был советником по культуре президента Латвии Гунтиса Улманиса.

Музыка Раймонда Паулса сегодня звучит в самых престижных концертных залах в разных уголках мира. Творчество маэстро отмечено множеством наград, в том числе орденом Трех звезд за заслуги перед Латвией, а также Большой музыкальной наградой за пожизненный вклад в музыкальное искусство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное