День рождения Фонда Германа Брауна — с «Терем-квартетом» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Свой 21-й день рождения концертное агентство «Фонд Германа Брауна» отметило веселым концертом известнейшего петербургского коллектива «Терем-квартет», работающего в жанре crossover — на стыке классической и народной музыки с обильной добавкой юмора.

Слушателей приветствовала глава фонда, пианистка Инна Давыдова: «Рада, что у нас есть постоянный слушатель, и в зале я вижу лица, которые с нами с самого начала, с 1998 года, когда мы провели первый концерт». 

Тогда это было выступление великой певицы Ирины Архиповой в Домском Соборе.

Впрочем, нет предела совершенству: как сказал уже во время концерта лидер «Терем-квартета», баянист Андрей Смирнов, его коллективу в этом году исполняется уже 33 года, так что вперед, к новым свершениям! И с коллегами - Андреем Константиновым (малая домра), Алексеем Барщевым (домра-альт) и Владимиром Кудрявцевым (контрабас) – Смирнов погрузил публику в фольклорные версии произведений классиков. Звучали Сибелиус, «Прекрасная мельничиха» и «Серенада» Шуберта — и даже Бах (его фуги музыканты ласково именуют «фугушками»).

Звучали также произведения Валерия Гаврилина (из балета «Анюта»), а во втором отделении музыканты поступили волюнтаристски – переиначили американский Summertime в русский Wintertime, а на бис пожелали, чтобы у всех миссия была выполнима и выдали зажигательную обработку из голливудского блокбастера «Миссия невыполнима».

Этот сезон Фонд Германа Брауна продолжает циклом лекций «Новая филармония» в Латвийской Национальной библиотеке, а уже 10 марта в Малой Гильдии в рамках открытия фестиваля молодых талантов Avanti! выступит потрясающий латышский пианист Даумант Лиепиньш. А на лето в зале «Дзинтари» намечены концерты таких звезд, как дива португальского фаду Анна Моура, великий французский аккордеонист Ришар Гальяно и группа Take6.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное