День рождения Эдит Пиаф и Андрея Осокина — повод для концерта #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Свой день рождения 19 декабря отметила бы великая Эдит Пиаф. Известный латвийский пианист Андрей Осокин отмечает день рождения тоже в этот день. По такому случаю в Splendid Palace состоится единственный концерт «100 лет с Пиаф» с участием Андрея Осокина и премьера короткометражной картины «Сон русалки».

«Для меня, как для музыканта, самый лучший подарок в день рождения — это концерт, — поделился с Rus.LSM.lv господин Осокин. — Лучший подарок — возможность играть и делиться со слушателями своими мыслями и чувствами по поводу музыки и этого мира. И такой прекрасный случай представится 19 декабря».

Андрею исполняется 37 лет. На вопрос, какой день рождения за все прожитые годы вспоминается ему больше всего, пианист ответил: «Я вспоминаю концерт, когда мы играли сонаты Бетховена в мой день рождения несколько лет назад в Большой гильдии, вместе с моим папой Сергеем. Это было для меня особенным событием в духовном, метафизическом плане».

Концерт-спектакль Андрея Осокина и певицы Катрины Гупало «100 лет с Пиаф» был создан в 2015 году как экспериментальный межжанровый проект. Посвящение столетию легендарной французской певицы сочетает как легендарные хиты и наиболее пронзительные песни последних лет Пиаф, так и классическую музыку, звучавшую при её жизни, вдохновлявшую её и создававшую атмосферу Парижа ХХ века. Специальный гость спектакля — молодой певец и тромбонист Герман Суперфин.

История, рассказанная в короткометражной работе «Сон русалки» разворачивается под легендарную композицию Эдит Пиаф La Vie en Rose («Жизнь в розовом цвете»). Русалку играет Катрина Гупало, вампира — Герман Суперфин. Сценарий картины основан на детских фантазиях режиссера Екатерины Ланской: она родилась на Сахалине и в детстве верила, что на островах рождаются русалки, но им приходится скрывать свою необыкновенную сущность. Как творческую натуру и режиссера Екатерину всегда интересовали аутсайдеры, представители субкультур, люди вне социальных рамок. Так родилась идея фильма — история любви русалки и вампира, бунтующих против скуки, пресыщенности и одиночества.

Съемки «Сна русалки» проходили в начале лета, в легендарном дачном комплексе и ботаническом саду Кристапа Морберга в Юрмале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное