День и Ночь церквей — больше ста храмов-участников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ночь церквей стала уже привычным мероприятием, ведь она пройдет девятый год подряд, а вот «День открытых церквей» проводится только второй раз. 28 мая латвийские церкви предлагают интересные программы и для детей, и для взрослых.

На этот раз участников в Лиепае меньше, чем в первые годы, когда многочисленные церкви разных конфессий активней участвовали в Ночи церквей. Может, люди еще осторожничают после пандемии, как знать.

Римско-католическая церковь Св. Доминика приглашает разучить песнопения и распевы на мастер-классах литургической музыки. В Лиепайской евангелическо-лютеранской церкви будет небольшой базарчик, где можно будет приобрести изделия, созданные людьми с особыми потребностями. Будут творческие мастерские и другие  интересные занятия для детей, для взрослых – антистрессовая мастерская с камушками, а также релаксационная с изготовлением коллажей. С семи вечера начнутся выступления музыкантов. Участвуют также величественная церковь Лютера и прекрасный собор Святой Троицы. Тут специальной программы нет, но просто полюбоваться этими храмами – уже в радость.

В баптистской церкви Руцавы в 20.00 лиепайский Детский театр покажет постановку «Встреча у Ноева ковчега». А руцавская евангелически-лютеранская церковь приглашает в гости также на день раньше – 27 мая – в 19.00 на концерт прекрасного ансамбля колокольчиков Campanella из Лиепаи.

Планируется, что во всех церквях, где это возможно, в 12.00, 18.00 и 22.00 будут звонить колокола. А в 21.00 состоится общая молитва и исполнение «Боже, храни Латвию!». И это будет больше молитвой, чем гимном… Организаторы мероприятия предлагают также всем церквам-участницам добавить молитвы об Украине и освобождении страны от оккупантов.

Полная программа Дня открытых церквей и ночи церквей очень объемна, выбирайте!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное