День хозяек и чайка-воровка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лиепайский фольклорный коллектив Atštaukas устроил у себя в центре Namīns празднование Дня хозяек – вместе с коллегами-фольклористами из Saknes и Vēlava пели песни, плясали и угощали гостей супом. Был и мастер-классы по консервированию от известной травницы Вайры Карклини.

…Во дворике на печке-буржуйке стоит большой котел, в нем весело булькает суп, ветерок разносит вокруг аппетитный запах, а заодно пар от варева и дым от горящих дров. Руководитель Atštaukas Инара Калнарая рассказывает публике, что коллектив создал новый ансамбль ударных инструментов и сейчас предстоит премьера. И – дамы, вооруженные стиральными досками, старинными брусками для стирки, ложками, кружками и прочей утварью запели под этот кухонно-стиральный аккомпанемент. Публика внимала и подпевала.

Фольклорный центр Namīns находится во внутреннем дворике постоялого двора мадам Хойер. Здесь уже давно хозяйничают милейшие дамы из Atštaukas, они не просто фольклористы, это актрисы старшего поколения Лиепайского театра. То есть они из всего способны сотворить настоящий спектакль. Традиции они не только соблюдают, но и несут в массы. Зимний солнцеворот празднуют, весну встречают, песни Лиго поют. К слову, у Atštaukas как раз в эти дни годовщина со дня рождения коллектива.

И как не устроить фольклорный праздник на именины Анны и Екаба, он же День хозяек и хозяев, когда завершаются летние сельские работы, урожай поспевает, начинают жать рожь, пекут первый каравай из новой муки, устраивают ярмарки?..

 …Исполнение одной из песен было прервано нахальной чайкой. Она воспользовалась тем, что малосольные огурчики и всякая зелень на одном из столов остались без присмотра и утащила дольку чеснока. Вот, видите, в самом конце видео – с левого края кадра – зафиксирован факт кражи.

Вернемся к песням. Актрисы из Atštaukas с помощью тряпичных куколок в лицах рассказали историю коварного обмана. Итак. Во время уборки сена девушка-батрачка кокетничает и приглашает паренька-батрака на сеновал. Ночью все происходит, а наутро она видит, что рядом спит не приглашенный парнишка, а хозяин хутора! Какое коварство.

Исполнили дамы и «танец ведьм», предварив рассказом, как когда-то, когда огни были молодыми и красивыми, исполняли его в театре практически в неглиже. А сейчас, мол, «годы не те, но мы попробуем тряхнуть стариной». Получилось отлично, но как было  картинно не схватиться за поясницу в финале?..

Фольклорные коллективы Saknes и Vēlava тоже интересные песни исполняли. Например, трагическую историю о влюбленном парне. Девушка его отвергла. С горя он залез на телефонный столб, бросился вниз и разбился.

После песен и танцев руководитель студии цветочного дизайна, знаток трав, автор нескольких книг об использовании дикорастущих растений в повседневной жизни Вайра Карклиня рассказала интересный способ консервирования овощей.

Завершилась встреча застольем – угощали горячи свежесваренным супом, огурчиками и прочим. Чайка-воровка сидела на трубе и бдила – а вдруг эти двуногие без перьев отвлекутся и можно будет чем-нибудь поживиться?..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное