Демакова: хочу забыть тяжелое время закладки первого камня Замка света

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 2008 году министр культуры Хелена Демакова заложила первый камень в основание нового здания Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ) или Замка света. На вопрос — каковы ощущения в день открытия Замка света — Демакова ответила - «очень приземлённые. Бывшая министр признает, что хочет забыть тяжелый процесс создания Замка света, в котором она сама принимала участие.

«Здание мне нравится, но я с нетерпением жду того момента, когда смогу полноценно работать там в качестве пользователя», - описывает свои чувства Демакова.

Бывшая министр культуры ни в коем случае не хотела бы участвовать в разрезании красной ленточки.

«Мне хочется забыть все это, настолько тяжелым был этот процесс, насколько много было негативных вещей со стороны политических противников. И я действительно добилась того, что забыла этот негатив», - объясняет Демакова, отмечая, что до заложения первого камня Замка Света прошли четыре долгих года. «Нет, я определенно больше ничего не хочу!», - подчеркнула она.

Вспоминая начало строительства здания, Демакова отмечает заслуги строителей.

«Слава Богу, что Зигурдс Магоне, который был главным строителем, составил такой договор, что процесс был необратимым», - сказала Демакова. Но он был настолько тяжелым, чтоЗигурдс Магоне уже покинул этот мир. Болезнь поразила также Андриса Вилкса и саму Демакову.

«Еще раз пройти это все?», - задает риторический вопрос Демакова.

Ценность Замка света Демакова видит в развитии образования и науки.

«Знаете, мне бы хотелось, чтобы меньше говорили о культуре в контексте библиотеки, а больше об образовании и науке», - объясняет значение ЛНБ Демакова. «Главная цель библиотеки — повышать разумность людей. И тогда, когда пройдут все эти «Сборы» и перерезания лент, тогда библиотека должна будет умножать ясность в головах людей».

Демакова признала: ее беспокоил выбор ЛНБ в качестве штаба Латвии, как президентствующей страны Европейского Союза, но сейчас она смотрит на это позитивно, потому что на полгода мероприятия в Замке света придется приостановить и «библиотекари смогут сосредоточиться на своей работе и оказывать действительно соответствующие XXI веку услуги».

Как сообщалось, 29 августа масштабным мероприятием «Сборы» завершится неделя открытия нового здания Латвийской национальной библиотеки. Главный акцент будет сделан на желании поблагодарить всех тех, кто поддерживал ЛНБ, друзей и единомышленников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное