Давно придуманная история о беспощадных колонизаторах стала реальностью — кинокритик Долин о новом «Аватаре»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На экраны вышел фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды», который является продолжением выпущенного в 2009 году «Аватара», ставшего самым кассовым фильмом в истории. Между двумя фильмами прошло 13 лет, однако, как считает известный кинокритик Антон Долин, знаменитый режиссер смог абсолютно попасть в современную реальность. «Это история о колонизаторах, беспощадных представителях империи, которые вторгаются в жизнь счастливых обитателей планеты. Разве это не самая прямая параллель с происходящим сейчас?».

Спойлер от кинокритика: главный герой Джейк Салли вместе с возлюбленной и детьми бежит от землян, которые вернулись чтобы отомстить. «Это история семьи беженцев, адаптации к новому дому, новым правилам. Кэмерон вслушивается и всматривается в мир все эти годы. Его фильмы двойного действия — они уводят от реальности, а с другой стороны возвращают к реальности — через розовые очки мы можем взглянуть на то, как мы живем», — прокомментировал он.

 Киноразбор от Антона Долина в программе «Новый день»:

Появились первые данные о кассовых сборах фильма «Аватар: Путь воды». Сиквел не установил рекорд за стартовые выходные: «Аватар: Путь воды» собрал 134 млн долларов в Северной Америке и 300,5 млн долларов в остальных регионах, включая 57 млн долларов в Японии. Общие сборы за первые выходные составили 434,5 млн долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное