Жизнь сегодня

В студии специалист по охране окружающей среды компании ELLE Юлия Докторова

Жизнь сегодня

Илона Яхимович и её гость певица Айя Витолиня

Рижская оперетта

«Давайте же сойдёмся, давайте же споём!» — оперетта вновь на сцене

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Почти каждый номер — в другом костюме. Они уже натренировались очень быстро одеваться. Разные платья для солисток. Это художница Элина Милта — она делает все костюмы», - рассказала LTV7 Агия Озолиня-Козловска, глава Латвийского фонда оперетты. Театра давно нет — но его мечтают возродить.

Сейчас все происходит в маленьком офисе в Старой Риге: там хранятся костюмы, декорации, а бывает — проходят репетиции. Есть люди, мечтающие возродить театр оперетты. На портале manabalss.lv начат сбор подписей за эту идею.

«Уже создана труппа — более 120 человек. Это и солисты, и хор, и танцоры, и оркестр», — добавила Озолиня-Козловска.

В репертуаре Латвийского фонда оперетты уже несколько спектаклей. За 5 лет их посмотрели более 27 тысяч человек. Музыкальная постановка «Давайте же сойдёмся, давайте же споём!» начинает свой концертный тур в это воскресенье. Солисты будут петь на сцене обновленного Дворца культуры ВЭФ. Прозвучат песни из латышских мюзиклов, оперетт, кинолент и представлений — на музыку Раймонда Паулса, Иманта Калниньша, Зигмара Лиепиньша, Яниса Лусенса, Мартиньша Браунса.

«У нас очень веселая команда, мы друг друга очень хорошо понимаем — я имею в виду инструментальную часть. А солисты — тоже, шутим все время. Я думаю, это передается и публике», — считает скрипачка Наталия Григоровича-Скарбиник.

Легкость и оптимизм — именно те особенности жанра оперетты, которые так любит публика. И которых так не хватает в жизни.

«Это чувство юмора. Все всегда заканчивается хорошо. Это счастливый конец — и это очень важно. Эти мелодии — это хиты, можно сказать. Они быстро «прилипают». Я думаю, это привлекает людей. Для нас самих — удовольствие играть это», — добавила Григоровича-Скарбиник.

«Артисты работают с удовольствием. Потому что оперетта — это такой жанр, который всем дает большую энергию, большую радость: и тем, кто слушает и смотрит, и тем, кто работает с этим материалом», — уверена Озолиня-Козловска.

Премьера постановки «Давайте же сойдёмся, давайте же споём!» в Риге — 25 марта. А ровно через месяц — 25 апреля — постановку покажут в Лиепайском театре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще