Даугавпилсский Центр Ротко встретил третий Адвент «автономной свободой» (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Арт-центре имени Марка Ротко минувшее воскресенье, когда в адвентском венке загорелась третья свеча — свеча Радости, прошло под знаком концерта и новой выставки. Пятнадцать живописных работ представила вниманию посетителей литовская художница Диана Рудокене.

Вначале предрождественское настроение создавали музыканты Каспар Маркшевич и Арис Озолс, затем открылась экспозиция «Или — или. Автономная свобода» Д. Рудокене. Художница живет в Паневежисе, с которым Центр Ротко связывают прочные узы сотрудничества. К примеру, в январе в Арт-центре была коллективная экспозиция «Икс: свободное пространство/эго» — в ней, кроме литовских художников, участвовали и латвийские мастера. В 2018 году куратор выставок Альбинас Волошкявичюс реализовал в Паневежисе проект, посвященный девяти художникам, связанным с Даугавпилсом рождением или длительной работой — от Марка Ротко до Валды Межбарде.

Диана Рудокене, как напомнил всем руководитель Центра Ротко Марис Чачка, принимала участие в четвертом международном симпозиуме (тогда они назывались пленэрами — Л. В.) живописи им. М. Ротко в уже далеком 2006 году. Работы Рудокене находятся в коллекции Арт-центра, она также участвовала в различных совместных литовско-латвийских проектах.

Художница подчеркнула, что часть названия выставки восходит к трактату «Или — или» датского философа Сёрена Кьеркегора и что свобода — очень важная для нее категория.

Рудокене считает — свободный человек осознает бренность окружающего мира и себя самого, при этом он стремится здесь и сейчас сделать всё, на что способен. Творчество означает свободу, и никаких препятствий для выбора быть не должно.

«Я очень рада открыть здесь выставку. Даугавпилс — город, где я часто бываю, потому что у самой границы, в Зарасае, — мои бабушка с дедушкой, я их навещаю. В Даугавпилсе у меня много друзей. Я люблю небо и полет; если вам нравится мое искусство, я счастлива», — сказала художница на открытии.

А Rus.LSM.lv порылся в своем культурном коде и вспомнил прекрасного Велимира Хлебникова:

Свобода приходит нагая,
Бросая на сердце цветы,

И мы, с нею в ногу шагая,
Беседуем с небом на ты.

Познакомиться с выставкой «Или — или. Автономная свобода» можно до 19 февраля 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное