Даугавпилсский театр возвращает на сцену «молитву о Латвии» #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ноябре после длительного перерыва в Даугавпилсском театре можно посмотреть музыкальный спектакль на латгальском языке Nūgrymušõ pile («Затонувший город»), рассказали Rus.Lsm.lv в пресс-службе театра.

У спектакля нетипичная судьба. Его премьера состоялась 6 мая 2017 года и завершила проходивший в Даугавпилсе Форум народов, на котором присутствовали президент Раймонд Вейонис и другие высокопоставленные лица. «Затонувший город» посвящался столетию Конгресса латышей Латгалии, в его основе лежит пьеса выдающегося латгальского и латышского общественно-политического деятеля, просветителя и литератора Франциса Трасунса.

Второй премьерный показ прошел 7 мая 2017 года, и с тех пор в Даугавпилсе «Затонувший город», имеющий подзаголовок «Молитва о Латвии», можно было увидеть лишь дважды на мероприятиях, вход на которые был исключительно по пригласительным. Широкий зритель спектакля не видел. Спустя год, в мае 2018-го, «Затонувший город» показали на LTV1 в рамках цикла телевизионных передач Teātris.zip.

«Мы решили вернуть спектакль в репертуар. Это неправильно, что такой эстетически привлекательный и дорогой проект с песнями и танцами пылится на полке. «Затонувший город» очень красив с точки зрения музыкальной эстетики, сложен технически – задействованы три проектора, генератор тяжелого дыма. Нам раньше кое-что из оборудования приходилось арендовать, сейчас техническая база театра стала лучше, мы многое приобрели. Можно говорить об определенной реинкарнации спектакля. И так получилось, что в этом году у нас нет новой постановки на латгальском языке, поэтому возвращение «Затонувшего города» особо уместно», - пояснил Rus.Lsm.lv режиссер спектакля и глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Музыкальная атмосфера спектакля задана произведениями Карлиса Лациса, их исполняют актеры и хор Дома Единства «Даугава» под руководством дирижера Евгения Устинскова. Слова песен написала Кристине Вейнштейна, художники по костюмам и сценографы - Инга Бермака Апиаха и Агнесе Лейланде, видеохудожник - Артис Дзерве, художник по свету - Сергей Васильев. Хореографию создал руководитель танцевальной студии Dzirnas Агрис Данилевич. В спектакле заняты артисты и танцевальная труппа Даугавпилсского театра, приглашенные актеры Янис Яранс и Юрий Дьяконов, солисты Alisa May, Елена Борель, Сандис Улпе. 

«Мне говорят, что Трасунс не был сильным драматургом. Я думаю, что иногда деревенская бабушка или дворник, убирающий листву, могут высказать очень важные и мудрые мысли. Напутствие латышскому народу, произнесенное Трасунсом сто лет назад, актуально и сейчас, его стоит повторить. Пьеса имеет музейно-историческую ценность – это оригинальная латгальская драматургия, написанная настоящим патриотом Латгалии. Я вижу не только национальный посыл, но и гуманистический, тут этика для всех. И еще: крестьяне у Трасунса готовы бороться против засевших в Риге баронов, которые жизни не знают. Это очень близкая мне идея децентрализации власти, я лет девять пытаюсь до многих достучаться. Всё очень современно, спектакль – целый латгальский манифест», - заключил О. Шапошников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное