Даугавпилсский театр начнет сезон комедиями, одна — с трагическим привкусом #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В сентябре Даугавпилсский театр представит зрителям две премьеры — мелодраматическую комедию «Любовь на 32 квадратных метрах» в постановке Ивара Лусиса и трагикомедию XXL (режиссер Дж. Дж. Джилинджер).

Для Лусиса названный спектакль — уже шестая по счету комедия в Даугавпилсе. Ранее были «Отчаянные домохозяйки», «Любовь до потери памяти», «Палата бизнес-класса», «Детектор лжи» и «Битва экстрасенса», поставленная весной 2013 года и не сходящая со сцены уже семь лет.

«Любовь на 32 квадратных метрах» объединяет несколько пьес российского драматурга Олега Ернева. «Я нашел этого автора случайно. В пьесах Ернева есть очень неожиданные повороты, которые в современной драматургии редкость. Кроме этого, он использует очень разные комедийные жанры: от простых бытовых комедий до комедий высшего пилотажа, основывающихся на остроумных ситуациях. Я выбрал три одноактные пьесы, чтобы показать весь спектр этого драматурга. Все три пьесы обозначены как комедии, но это очень разные комедии, требующие от актеров большого мастерства», — рассказал Rus.Lsm.lv режиссер.

Представьте, если бы стены вашей квартиры могли говорить, сколько интересных историй они поведали бы — о любви, надежде, отчаянии, одиночестве и о том, что никогда не стоит терять веру в лучшее.

Премьера — 11 сентября в 18:30, спектакль на русском языке.

Дж. Дж. Джилинджер тоже не дебютант в Даугавпилсском театре: он уже ставил тут лирическую комедию «Полюбил дурак дурочку» (2016 год) и комедию «Гантеля для киллера» (2018 год). На сей раз в основу спектакля положена пьеса американского драматурга Нила Лабута «Жирная свинья».

Оказывается, любить очень трудно, если предмет твоей страсти не соответствует общепринятым нормам и идеалам и вызывает у окружающих усмешку. Симпатичный парень Том влюбляется в толстуху (размер одежды XXL) Хелен, и взаимное чувство становится для обоих испытанием.

«Эта история о человеческой слабости и невероятных трудностях, с которыми многие из нас сталкиваются, когда пытаются прожить, защитить, сохранить то, во что они верят. И в этом весь я — благие намерения и на удивление жалкие потуги сохранить лицо, когда доходит до дела. Героизм — вещь трудная», — так пишет о своей пьесе Нил Лабут.

Премьера — 25 сентября в 18:30, спектакль на латышском языке.

Более подробная информация о премьерах и других спектаклях — на домашней странице Даугавпилсского театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще