Даугавпилсские поэты отметили Всемирный день поэзии #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году и ежегодно отмечаемый 21 марта Всемирный день поэзии белорусское общество «Уздым» организовало поэтический вечер. Мероприятие, прошедшее на площадке ZOOM, объединило два десятка стихотворцев.

В начале встречи председатель правления «Уздыма» Жанна Романовская прочла стихотворение «Критику» Максима Богдановича, оно редакторским решением было отправлено в архив газеты «Наша Нива» (1906-1915), на страницах которой неудачно критиковали будущего классика белорусской литературы.

«Стихотворение могло бы остаться ненапечатанным, но в истории белорусского движения в Балтии была неординарная личность — Константин Езовитов. Текст дошел до читателей. А Езовитов стал одним из основателей белорусского культурно- просветительного общества “Бацькаўшчына” (“Отчизна”) в Даугавпилсе, которое внесло неоценимый вклад в становление белорусской национальной идентичности в Латгалии, инициировало открытие белорусских школ и гимназий, выпуск белорусских изданий. Эти исторические личности заслужили внимания на нашем вечере неслучайно: в этом году исполняется 130 лет со дня рождения М. Богдановича и 100 лет с момента основания общества “Бацькаўшчына”, оно было учреждено 25 марта. Именно эта дата также является днем рождения даугавпилсского Центра белорусской культуры (1999 год).  Общество же “Уздым” считает себя преемником “Бацькаўшчыны”», — рассказала Rus.Lsm.lv Ж. Романовская.

На вечере свои стихи читали местные поэты Павел Плотников, Станислав Володько, Валентина Прудникова, Галина Иванова, Анатолий Галлер, Лилия Воронова. Прозвучали поэтические строки и других даугавпилсских поэтов, в том числе и недавно ушедших в мир иной Евтихия Коноплева и Зенона Бурого. Любители поэзии с удовольствием вспомнили классику — от Хайяма до Пушкина. Музыкальный компонент в творческую встречу внесли Лидия Знотиня и Евгений Пашкевич из славянского общества «Узоры» из Ливаны: они исполнили песню «Наш мосток» на слова Станислава Володько — именно по его инициативе поэты собрались 21 марта под виртуальной крышей «Уздыма».

  • Следующая поэтическая встреча запланирована на 8 апреля — свою первую книгу стихов презентует Лилия Воронова.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное