Даугавпилсская крепость может рассчитывать на поддержку Европы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Даугавпилсская крепость будет одним из приоритетов при освоении средств из фондов Европейского Союза в ближайшие семь лет. С этой целью правительством создан Совет по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости, задачей которого будет также создание единой и скоординированной системы управления и развития Даугавпилсской крепости.

«Наконец-то в стране появился хоть один документ, в котором говорится, что будет сделано в Даугавпилсской крепости и каковы планы правительства в отношении этого объекта», - комментируют эту новость в управлении крепости.

Руководители Даугавпилсского самоуправления в свою очередь подчеркивают, что наиболее важным и реальным будет благоустройство пустующих зданий старинной цитадели.

Сейчас основная часть Даугавпилсской крепости включает в себя более 80 объектов недвижимости, которые находятся в собственности и государства, и самоуправления, и частных лиц. Больше всего исторических объектов находятся в ведении именно VAS «Valsts nekustamie īpašumi», и первые реальные вложения пранируется сделать в четыре из этих зданий, говорит управляющий крепостью Янис Островскис.

На сегодня Даугавпилсская крепость уже претерпела значительные изменения - средства были вложены в Художественный центр Ротко, здания полиции и изолятора, а также в реставрацию знаменитых Николаевских ворот.

Но важнее всего, подчеркивает мэр города Янис Лачплесис, заселить крепость, найдя хороших хозяев для оставшихся помещений.

Даугавпилсская крепость, безусловно, сможет претендовать на получение средств из фондов ЕС, признала министр культуры Даце Мелбарде, посетившая крепость на этой неделе.
 
Центр Ротко всего за год посетили около 85 тысяч человек, и в целом Даугавпилсская крепость становится узнаваемым и популярным туристическим объектом. Но важнее всего решить вопрос его существования и населенности, поскольку сделать крепость более жизнеспособной могут не только новые фирмы. Важно, чтобы и люди воспринимали ее как место, где может произойти и происходит все.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное