Даугавпилс ждет новые оригиналы Марка Ротко #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По существующему между Арт-центром имени Марка Ротко и наследниками художника договору каждые три года меняются находящиеся в Даугавпилсе оригиналы шедевров мэтра абстрактного экспрессионизма. «Старые» работы уже увезены, новые ожидают в июне.

«Я не могу пока назвать точную дату. Скорее всего, это будет июнь. Ждем шесть работ из коллекции детей Марка Ротко — Кристофера Ротко и Кейт Ротко-Призел. Концепция не меняется: каждая подборка оригиналов отражает все этапы творчества художника. Будут сюрреалистические картины, мультиформа и работы классического периода. В ожидании новой подборки в зале Ротко пройдет небольшая реконструкция, ведь зал не менялся в течение девяти лет — с момента открытия Арт-центра 24 апреля 2013 года», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель художественных проектов Центра Ротко Фарида Залетило.

Как писал Rus.Lsm.lv, в июле 2019 года в Арт-центр были доставлены пять оригиналов Ротко: «Автопортрет» 1936 года, «Святилище в Карнаке», «Эолова арфа» (обе 1946 год), мультиформа без названия (1948) и «Коричневый на красном» (1964). Экспозицию тогда открыла специально приехавшая по такому случаю в Даугавпилс Кейт Ротко-Призел.

Двадцать второго апреля откроется весенний сезон, приуроченный к девятилетию музея. Посетителей ждут шесть новых выставок, о которых Rus.Lsm.lv обязательно расскажет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное