Даугавпилс обещает грандиозный Праздник города #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Нынешний год для Даугавпилса отмечен сразу несколькими юбилеями, в связи с чем традиционный Праздник города приобретет особый размах, сообщили Rus.Lsm.lv в Управлении культуры.

«Даугавпилсу исполняется 745 лет, сто лет он так называется, 95 лет городскому гербу с тремя символами – лилией, крепостью и Даугавой, 80 лет назад прошел первый Латгальский праздник песни. Мы подготовим яркую и разнообразную программу, чтобы удовлетворить самые разные вкусы», - сказала Rus.Lsm.lv руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская.

Праздник пройдет с 5 по 7 июня. В первый день – пятницу – горожан и гостей ждут многочисленные солисты и коллективы из Даугавпилса и других городов страны. «Это будет латвийский день, Латвию представим очень мощно», - пообещала Э. Клещинская. В субботу запланирован концерт российской звезды, также ведутся переговоры с литовскими и украинскими артистами. «Имена пока назвать не могу, еще не подписаны договоры», - комментирует руководитель Управления культуры. В воскресенье празднование перенесется в Стропы: на эстраде состоится Латгальский праздник песни, в нем примут участие около трех тысяч человек из разных регионов Латвии. «И тут есть изюминка – впервые под открытым небом прозвучит концертная версия легендарной рок-оперы Яниса Лусенса и Мары Залите Kaupēn, mans mīļais…», - отметила Клещинская.

В рамках Праздника города пройдут праздничное шествие, спортивные соревнования, ярмарка и т. д. Над Даугавой прогремит салют.

Вход на все мероприятия свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще