Даугавпилс летом собирается «фестивалить» — но скромно #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Июнь в Даугавпилсе начнется традиционным Праздником города, в июле запланированы музыкальные субботы в парке Дубровина и фестиваль Gostūs Latgolā, август по многолетней традиции тоже будет музыкальным. И это почти всё, сообщили Rus.Lsm.lv в Управлении культуры.

«Сейчас можно сказать, что Праздник города готовится, он задуман с 3 по 5 июня. А вот формат мероприятий пока обсуждается. Известно, что 4 июня в Даугавпилсском театре — премьера обновленного «Дамского рая» с участием Раймонда Паулса. Большого концерта на площади Виенибас точно не будет, самой большой станет сцена в парке Дубровина. Список артистов – имена, количество – уточняется, пока ничего сообщить не могу.

В июле хотим провести цикл концертов «Музыкальные субботы в парке Дубровина», в августе – фестиваль «Музыкальный август». Программы – в стадии разработки», — рассказала заместитель руководителя Управления культуры Вита Вилевко.

Организатор мероприятий Харийс Вуцинс немного раскрыл интригу: «На «Музыкальные субботы» приглашу латышей и литовцев, думаю, что Гринберт (руководитель духового оркестра «Даугава» — Rus.Lsm.lv) наконец-то сыграет с Митрохиным. Найдем команды и исполнителей. Конечно, из России и Беларуси никого не будет».

Международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812» в этом году не состоится. Впрочем, его не было и в прошлом из-за пандемийных ограничений, вместо него провели мероприятие с элементами реконструкции.

«Теперь дело не в ковиде. Мы считаем неэтичным в нынешней ситуации устраивать военные игры, изображать какие-то военные действия. Это может вызвать у людей негативные эмоции. Да и многие клубы, которые к нам раньше приезжали, по понятным причинам сейчас не приедут. Мы придумали альтернативу, изменили формат.

У нас — мероприятие, посвященное 210-летию боевого крещения Динабургской крепости, оно случилось именно в июле 1812 года, когда солдаты малочисленного, но отважного гарнизона отразили атаки французов и сорвали их планы быстрого штурма. Мы хотим 16 июля открыть в Крепости выставку, рассказывающую о событиях 1812 года; может быть, покажем фильмы о Крепости, и завершится всё концертом «Рок за мир», — пояснила Rus.Lsm.lv глава Агентства развития туризма и информации Жанна Кулакова.

«У меня когда-то была идея фестиваля 3R (Ротко, рок и реконструкция); концерт, который планируется, фестивалю не равен, масштаб не тот, но пока что так. Будет металл – я договорился с нашей группой Varang Nord, они также пригласят своих друзей – «металлический» коллектив из Украины. Концерт бесплатный, но у слушателей будет возможность сделать пожертвования в поддержку Украины», — дополнил Х. Вуцинс.

В последнюю субботу июля пройдет фестиваль Gostūs Latgolā, успешно дебютировавший в прошлом году. «Мы хотим создать традицию, потому что эта акция популяризирует не только Даугавпилс, но и весь латгальский регион, это очень важно. Если год назад главным событием фестиваля стал парад ретромашин, то сейчас мы придумаем что-нибудь другое. Повторяться не стоит. Сделаем акцент на национальное и культурное разнообразие Латгалии, в нашем мероприятии будут элементы фестиваля уличной еды, который впервые прошел в Даугавпилсе в сентябре 2020 года», — рассказала Кулакова.

К сожалению, нынешним летом не планируется проведение фестиваля уличного театра и клоунады – он в первый раз состоялся в августе 2019-го. Предполагалось, что фестиваль в честь известного клоуна, уроженца Даугавпилса  Николая Полякова будет проходить раз в два года, но грянула пандемия, сейчас разразилась война, и прогнозы плохие. Всё было «завязано» на профессиональных коллективах из России и Беларуси, так что – без комментариев.

Нет в планах самоуправления и фестиваля еврейской культуры: он тоже превосходно «зажег» в позапрошлом году, тоже обещал стать традицией, но увы… Здесь причины финансовые: бюджет Управления культуры переживает не лучшие времена.
И в конце – хорошая новость для спортивной молодежи: 11 июня Даугавпилс примет большой фестиваль уличного спорта и культуры Ghetto Games.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное