«Даудери» приглашает на выставку Александра Неберекутина и мастер-класс в саду #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В музее «Даудери» (ул. Загеру, 7), одном из самых импозантных мест Риги (здесь и небольшой, но очень красивый парк), открылась персональная выставка известного латвийского художника, президента Международной ассоциации акварелистов Латвии Александра Неберекутина — «Отголоски памяти в акварели».

Вопреки традиции «килобайта культуры», в данном случае в первую очередь упомянем того, кто оказался за кадром экспозиции — художник Владимир Бабкин, являющийся профессиональным оформителем выставок своих коллег. Латвийский художник Эдгар Микельсон в шутку именует его «профессиональным висельщиком» (развешивателем картин). Так вот: как сказал при встрече с Rus.lsm.lv господин Бабкин, для него это была одна из самых необычных выставок, которые ему пришлось оформлять за всю свою творческую биографию.

«Несколько десятков работ расположены в центральной и очень эффектной комнате на первом этаже музея (в 1930-е годы здесь находилась резиденция президента Карлиса Улманиса. — Прим.автора), — говорит он. — Надо было расположить картины в несколько рядов, так, чтобы не было «соплей», то есть провисаний, и чтобы все работы, вывешенные в три ряда, хорошо были видны. В целом, оформляли зал девять часов подряд!»

Что же до господина Неберекутина, то в рамках этой выставки он устраивает 22 августа в 15.00 мастер-класс в саду музея (заявки еще принимаются).  Участие бесплатное. А в самой выставке представлены его акварели с изображениями Риги (он давно уже истинный летописец города и Чиекуркалнса, где живет), латвийских и зарубежных городов, имений и дворцов Латвии, пейзажи.  Особо художник старается запечатлеть те здания, которые в запустении и находятся под угрозой исчезновения... Тонкая техника акварели, требующая особой точности, которая со стороны предстает как образец истинной живописи!

Художник родился в городе Калаче Воронежской области, где и получил начальное художественное образование. Затем учился в Ленинграде (1979-1982) в студии заслуженного художника России Михаила Ткачева (кстати, тоже родился в Калаче), а также посещал уроки выдающихся мастеров — художника Евсея Моисеенко и скульптора Михаила Аникушина (автор памятника Пушкину у Русского музея).

Открыто до 19 сентября. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное