Данила и Евгений расскажут страшные и смешные истории от Эдгара Аллана #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Известный рижский артист Данила Соловьев поделился с Rus.LSM.lv приятной новостью: сейчас идут репетиции нового спектакля по мотивам произведений классика американского детектива Эдгара Аллана По. Вместе с коллегой по сцене Евгений Корневым премьерный показ состоится 8 апреля в Digital Art House (Рига, Сколас, 2).

До всех печальных событий, заполнивших мир, Данила успел все же съездить в Москву.

«Я был выбран по конкурсу на курсы повышения квалификации при Союзе театральных деятелей России под управлением Александра Калягина,- рассказал он. - Это международная ежегодная, достаточно престижная школа, в которую съезжаются со всего мира, от Канады до Южной Кореи. И вот там я принял участие в «сторителлинговом» проекте (то есть, действо, в которой рассказывается некая история). У меня была история по Ветхому завету. Самым настоящим классиком в России «сторителлинга» является Евгений Гришковец, он, можно сказать, основатель жанра. Сторителлинг - это фундамент театра, здесь главное умение со сцены или у костра рассказать интересно историю».

Именно такую историю Данила и Евгений сейчас и предлагают - спектакль «По.сле» (именно так, через точку). 

«Этот спектакль мы делаем с уважением и под впечатлением от Гришковца, у которого был спектакль «ПоПо», но мы делаем несколько иное. Пару лет назад у нас уже был спектакль по рассказам По. Теперь у нас осмысление того момента Эдгара Аллана По, когда он находился между жизнью и смертью.  Как известно, он был найден в непонятном состоянии и умер чуть позже. Что с ним произошло? Вот будем раскрывать зрителю то, что с писателем происходило в то время. Мы будем рассказывать истории от По, переработанные нами. Помогал нам все это делать режиссер Борис Драгилев из Санкт-Петербурга».

Сейчас в спектакле будет активно использована визуализация, учитывая, что действо происходит в  Digital Art House, бывшем кинотеатре.

«Свет, звук... В смысле визуализации своя художественная часть, за которой будет интересно параллельно наблюдать. Происходит рождение образов в голове у слушателей, а когда оно дополняется картинками, которые может продемонстрировать только Digital Art House, то получается совсем интересно. После первой версии спектакля зрители говорили, что мы интересно, с юмором пересказали страшные истории По. Сейчас будет тоже интересно - смотреть, как это мы трансформируем...».

Итак, перед нами дядя, английские джентльмены-инженеры, пара влюблённых, фламинго и неугомонные врачи-шарлатаны. Это неПОлный список, на первый взгляд несвязанных между собой слов, образующих единую страшно смешную историю жизни Эдгара Аллана По, его произведений и того, что было По.сле...

Данила Соловьев - актер театра и кино. В 2010 году окончил театральный институт в Санкт-Петербурге и в том же году был принят в труппу Рижского театра им. М.Чехова. Снимался в различных сериалах в Санкт-Петербурге. В 2019 прошел конкурсный отбор и был принят в Международную летнюю театральную школу СТД. Итогом школы стал принятый зрительскими овациями спектакль-сторителлинг «СуперКнига» режиссёры С.Щедрин, А.Розин, И.Барабанов.

Евгений Корнев - актер театра и кино. Выпускник Школы-студии при МХАТ им. А.П. Чехова, курс О.П.Табакова. С 2002-го года актёр Рижского театра им. М. Чехова. «Лучший молодой актёр Театра Русской драмы» 121-го сезона. Ведущий актёр театра, сыграл более чем в 40 спектаклях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное