Дагс Видулейс и его «Скромное обаяние рижских девушек» #Kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ироничный, элегантный Дагс Видулейс — известный латвийский художник и работы у него совершенно изумительные. Несколько десятков картин, посвященных женскому полу, представлены сейчас рамках его персональной выставки, открытой в T. Art Gallery (Рига, лица Стабу, 44). 

«Выставку я назвал "Скромное обаяние рижских девушек", — доложил Rus.LSM.lv господин Видулейс. — Потому что в Риге много прекрасных девушек, а что нам, художникам-мужчинам с ними делать? Их надо любить и запечатлевать на холстах»

Здесь представлены графические и живописные работы, некоторые будут выставлены впервые. Очень много воздушных балерин в разных ракурсах. 

Вообще, с оперным театром у Дагса много связано; один из его предков некогда руководил этим театром. Так что логично, что на однйо слегка сюрреалистной работе художник увековечил фонтан в виде обнаженной дамы, что напротив Оперы, и вокруг нее — целую стаю не менее прекрасных обнаженных дам!

За шесть десятков плодотворной жизни за плечами господина Видулейса много достижений: оформление книг, руководство творческими объединениями и галереями (самая известная — Happy Art Museum), организация международной ярмарки искусств Art Riga Fair. На его счету более десяти персональных выставок, работы находятся в частных коллекциях в Латвии, Дании, Германии, России, Эстонии, Австрии и в других странах.

Открыто до 2 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное