Даце Рукшане презентовала книгу о загадочной Džikī #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В богемном кафе Osiris известная латышская писательница, неожиданно ставшая затем и депутатом предыдущего латвийского парламента, Даце Рукшане презентовала свой новый роман под названием «Džikī и очень красивая». Что за Джики такая, поинтересовался Rus.LSM.lv у виновницы торжества «средь шумного бала, случайно».

Кстати, в начале сего бурного века Даце работала официанткой в богемном кафе. И попутно писала заметки эротического толка в бульварной прессе. Изо всего этого родилась ее первая книга под игривым названием «Романчик» (2002 год). Затем последовали романы «Постельные истории Беатрис» (2002), «Почему ты плакал» (2003), сборники рассказов «Кипсальские пути» (2009) и «Любовные истории» (2015). Даце Рукшане писала и переводила пьесы, писала стихи и сценарии к фильмам, работала в журналистике. Предыдущий роман «Русская кожа» вышел в 2020 году. Нынешний роман вышел в издательстве Dienas Grāmata.

«По жанру это... историческая любовная история, — рассказала Даце Rus.LSM.lv, только и поспевая раздавать автографы почитателям ее таланта.— А кто такая Džikī? Jicky — один из первых запахов парфюма Guerlain, который остается на протяжении уже пары веков, это первые так называемые модерновые духи, которые подходят как мужчинам, так и женщинам, и первые, в которых использованы синтетические составные части».

Так что, судя по всему, все это не просто запах, это — жанр. Тоже синтетический.  

Четыре года Даце была депутатом латвийского парламента. На каверзный вопрос, напишет ли она когда-нибудь роман о своем хождении во власть, Даце загадочно улыбнулась.

В некотором смысле нынешний роман является продолжением книги Даце Рукшане «Русская кожа», вышедшей два года назад. В аннотации к книге говорится: «В центре нового романа уже не Эмилия, посмевшая влюбиться в русского, а ее дочь Мелдра, приехавшая в Ригу, чтобы начать новую жизнь. Период от агонии социализма до провозглашения независимости Латвии — и писатель раскрывает как сложные чувства, так и трагедию эпохи. Подобно тому, как в романе «Русская кожа» мотив навевают легендарные духи «Русская кожа» марки «Шанель», аромат которых обожает Эмили, роковую роль духов в Džikī также играют именно они. В мир входит слово «унисекс», о котором никто не слышал в Риге 1970-х».

В оформлении книги использована картина Лиги Кемпе «Мелдра». Художник книги — Янис Эситис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное