Даце Памата: 45 лет стажа в Латвийской Национальной библиотеке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для Даце Паматы Латвийская Национальная библиотека — работа всей ее жизни, которая до сих пор приносит радость. Это — первое и единственное место её трудоустройства вот уже 45 лет. О своей работе она говорит: библиотека, как Рига, «никогда не будет готовой». Здесь каждый день происходит что-то новое и интересное.

 

«Это мой дом», — библиограф Даце Памата показывает просторный читальный зал Справочно-информационного центра со светлыми полками, столами и видом на Даугаву. Уже 45 лет она помогает людям ориентироваться в широком ассортименте книг и находить ответы на самые разные вопросы. Теперь ей предстоит делать всё то же в новом здании ЛНБ.

Думала ли юная Даце, когда начинала свой трудовой путь, что проработает в одной библиотеке всю свою жизнь? Она говорит: «Нет! Помню, как я удивлялась, когда поздравляли юбиляров, и у одной дамы была 35-летняя годовщина работы. Я сидела и думала: как вообще такое может быть? Мне она казалась святой. Сейчас, когда у меня самой такие большие цифры, уже не кажется, что это нечто особенное».

Возможность работать всю свою жизнь среди книг и творческих и остроумных коллег Даце Памата называет большим подарком судьбы.

Как одной из самых опытных работниц ЛНБ Даце в январе этого года поручили передать первую книгу в Народной книжной цеопчке, что она до сих пор вспоминает с большим волнением: «Это был замечательный миг. Даже если не думать о том, что книги перешли в новое здание, это был великолепный миг».

Теперь, когда большая часть книг уже находится в Замке света, работников тоже ожидают перемены. Нужно приспособиться к техническим новинкам и к жизни в таких просторных помещениях. Даце говорит, что сотрудники библиотеки знали о намерении построить новое здание все 45 лет.

«Когда я пришла работать, у нас был один темный столик на двоих с одним ящиком. (..) Понемногу библиотека разрасталась в том здании. Сейчас я сижу за столом, как королева: даже вытянув руки, нельзя обхватить стол», — говорит Даце Памата.

Работа с читателями непредсказуема, считает она, и именно это самое интересное. Каждый день — приключение, и библиотекарю нужно постоянно учиться. С одной стороны, технологии облегчают работу, с другой — возможностей тоже становится больше, и нужно уметь управляться со всем.

«Всё больше времени тратится на поиски. Раньше просмотрела карточки, сказала — есть, нет — и всё. Теперь запросы сложнее. Без баз данных, цифровой библиотеки было бы невозможно [обойтись]», — говорит Даце.

Работа библиотекаря — это стресс и поток информации. Но на вопрос, что именно в работе приносит ей большую радость, Памата с ходу отвечает — работа с людьми: «Возможность насладиться торжеством победы, когда ты долго искала и наконец нашла. Тогда говоришь сама себе — ты гений! И «спасибо», которое мне говорят — как красиво звучит это слово!».

Дольше всего — целых 8 лет — Даце работала с одним господином из США, которому она помогала собрать информацию о книжном искусстве в Латвии. Возможность приблизиться к научной работе принесла ей наибольшее удовлетворение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное