Covid-пациентов в больницах меньше — но медики не расслабляются

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация с заболеваемостью Covid-19 выглядит стабильной, однако уверенности нет ни в чем. И несколько больниц признают: видно, что пациентов становится меньше, но те, что лежат — чаще в тяжелом состоянии, сообщает Latvijas Radio.

С 4 ноября заболеваемость Covid-19 непрерывно падала, однако сегодня эта тенденция прервалась. Илзе Арая, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, призывает не делать поспешных прогнозов: недавно закончилась праздничная неделя, на которой было много выходных. Началась очная учеба, начались скрининги.

Если оценить показатели заболеваемости немного внимательнее, можно увидеть, что доля положительных тестов в образовательных учреждениях сохраняется примерно одинаковой. Если же сравнивать регионы, везде заболеваемость снизилась, однако в Видземе на прошлой неделе была выше среднего.

«Мы смотрим конкретнее этот регион. Нельзя сказать, что есть какие-то крупные вспышки, или как-то выделены отдельные крупные случаи заболеваемости. Есть, конечно, случаи, которые связаны с образовательными учреждениями, есть случаи в семьях», — отметила Арая.

Если анализировать возрастные группы, то на прошлой неделе уровень заболеваемости выше среднего был среди детей 7-19 лет, а также среди 30-49-летних.

Чуть более спокойной ситуацию — по сравнению с начало октября — считает и Служба неотложной медицинской помощи.

«Мы видим кривую заболеваемости, которая потихоньку все же идет вниз, и в службе ситуация, если сравнивать с октябрем, стабилизировалась — и существенно нормализовалась. Нам значительно проще доставлять пациентов в больницы, потому что у больниц есть возможность принимать пациентов. Очереди в больницы больше не образуются, как это было в начале октября. И у нас меньше звонков и выполненных вызовов именно к пациентам с Covid-19, с учетом того, что в целом заболеваемость снизилась. Но надо сказать еще раз: мы очень, очень осторожны — много неизвестного, непонятно, как ситуация будет развиваться, с учетом в том числе новых типов и мутаций вируса», — отметила представитель службы Илзе Букша.

В целом более спокойное время в данный момент — и в Клинической университетской больнице Страдиня. Пациентов меньше, часть плановых операций вновь проводят, однако медучреждение готово к новому притоку Covid-пациентов.

«За сутки, конечно, значительно меньше пациентов привозят, два-три... В данный момент у нас 91 [Covid-]пациент. Что заставляет нас быть внимательными и внушает опасения — и почему мы не можем расслабиться — это то, что сравнительно много пациентов из стационаров болеют тяжело. Это интенсивная терапия и даже реанимация. И эти цифры падают очень, очень медленно», — рассказала представитель больницы Янита Вейнберга.

В данный момент нагрузка на медиков немного, но все же сокращается. Однако это не значит, что ситуация вновь не ухудшится — хотя и к такому сценарию в больницах готовы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще