Без обид

Без обид. Андрис Тейкманис

Без обид

Без обид. Валдис Домбровскис

Без обид. Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова тему своей «Открытой лекции» не выбирала

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге побывала известная российская актриса Чулпан Хаматова — она прочла «Открытую лекцию» на тему «Люди и книги». Проект «Открытая лекция» — детище Катерины Гордеевой и Владимира Солодникова, и темы своим гостям они задают сами, пояснила артистка в передаче LTV7 «Без обид».

«Ты приезжаешь, как некая глина, как материал, и попадаешь к ним в руки. Так что я не езжу по городам и весям с лекцией «Люди и книги, которые меня сформировали»! Я просто согласилась на предложенную тему. А какие будут книги и какие люди возникнут в процессе лекции — я не знаю», — рассказала Хаматова в интервью перед лекцией.

По словам актрисы, если бы ей пришлось сформулировать именно так — под влиянием каких книг и людей происходило ее собственное становление, — то пришлось бы «сесть и написать полный список, уложив его в голове и обосновав». Тем не менее книга как инструмент формирования личности, по ее мнению, важна всегда:

«Я считаю, что в современном мире она важна тем более! Потому что книга — это катапульта из реальной жизни (я уже не говорю, как это формирует фантазию, внимание, а возможно, и терпение, усидчивость, образное мышление и т.д.), просто та необходимость кислородная — вырваться из реальной жизни — она должна удовлетворяться как можно чаще.

Мир фантазии, мир высокой литературы – поэзии ли, прозы — это какие-то другие субстанции. Книга всегда имеет отношение к реальной жизни, но она скашивает угол зрения. Она, грубо говоря, документальную фотографию современной жизни превращает в живопись, в скульптуру и помогает осмыслению этой реальности с других ракурсов».

Мнение, будто чтение – это тоже уход в иллюзорный мир, Хаматова не считает обоснованным:

«А никто не определи, что есть иллюзия, а что реальность! То, что мы сейчас сидим с вами здесь, никем не доказано. Сидим ли мы здесь, и сколько еще людей здесь находится… И ходят ли эти люди по коридору, как раньше ходили — может, они и сейчас находятся здесь. И это не пугающая для меня история — мне кажется, это счастье. Потому что тогда на всё можно посмотреть с разных точек зрения».  

В последнее время заметен рост интересу к поэзии у русского читателя и зрителя. Недавно в Риге были «Бродский/Барышников», Вера Полозкова — собрали полные залы. Создается впечатление, что поэзия становится снова частью массовой культуры, как в 60-х. Сама Хаматова признала, что те времена были «настоящим феноменом, когда поэты собирали многотысячные стадионы, и люди сидели и внимали каждому слову», но лично для нее поэзия «никогда и не уходила»:

«Это моя кислородная маска! В те моменты, когда уже нечем дышать и нечем жить — я ныряю в книжки, потому что понимаю: там, там, там будут хоть какие-то ответы или переплетения с моим состоянием. Для меня это всё сразу: обезболивающий препарат, антибиотики, витамины, валерьянка... Для меня это жизненно необходимый пласт моей судьбы. Я не могу без поэзии! Нырнула в нее в школе — и до сих пор я там».

А вот к телевидению Хаматова, по ее признанию, относится негативно. Не смотрит. Считает его «большим супермаркетом, где тебе могут продать что угодно — лишь бы продать».

«Интернет — прекрасная вещь, но, знаете, когда люди там в соцсетях начинают выкладывать то и дело свои фотографии, пубилковать статьи о себе — мне это кажется как-то... нескромно», — призналась актриса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное