Чулпан Хаматова примет участие в Осокинском фестивале Свободы для Украины #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Один из ведущих латвийских пианистов Андрей Осокин сообщил Rus.lsm.lv, что с 25 мая по 8 июня в Риге состоится уже третий Осокинский фестиваль Свободы. «В этом году он будет посвящен Украине, состоятся шесть концертов, и в одном из них вместе со мной примет участие замечательная актриса Нового Рижского театра Чулпан Хаматова!» — сказал пианист.

Момент знакомства Чулпан Хаматовой с господином Осокиным и его постоянной коллегой, пианисткой и певицей Катриной Гупало (см. фото) запечатлен в конце апреля, на светском рауте в Латвийской Национальной опере после юбилейного концерта скрипача Гидона Кремера и его камерного оркестра Kremerata Baltica. В том концерте Чулпан Хаматова читала стихотворение Веры Полозковой «Это мои синие горы».

И вот результат знакомства — 28 мая в Доме Черноголовых прозвучит специально для этого фестиваля созданный поэтический спектакль с участием Чулпан Хаматовой и Андрея Осокина, в котором прозвучит музыка украинского композитора Валентина Сильвестрова, Фридерика Шопена и Вольфганга Дарзиньша и прозвучат стихи Булата Окуджавы, Александра Галича, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Марины Цветаевой. Кроме того, во время концерта свою премьеру переживет новое сочинение для фортепиано Айвара Калейса «Больше никогда!», посвященное Украине.

Как ни странно, Осокинский фестиваль Свободы — плод пандемии, он появился на свет два года назад в камерном формате, когда были разрешены концерты с количеством слушателей до 25 человек (многие уже это забыли, и не верится самим). Сейчас фестиваль разросся, концерты пройдут в Доме Черноголовых, Hanzas peronā, фортепианном салоне @152 и Англиканской церкви.

Все доходы от билетов в сотрудничестве с Biļešu paradīze и фондом Ziedot.lv будут пожертвованы в поддержку людей с Украины.

«Уже третий месяц Украина и ее храбрые люди не сдаются и борются за существование своего государства и народа, за будущее, идеалы и свободу всей Европы, поэтому и мы не может утрачивать энергию в своей помощи и поддержке Украины», — говорит автор идеи фестиваля Андрей Осокин.

Первые два концерта пройдут в фортепианном салоне @152, где в камерной атмосфере вечером 25 мая  мы услышим пианиста Андрея Осокина, певицу Катрину Гупало, звезду эстрады Жоржа Сиксну, артиста Гирта Круминьша и выступление фортепианного дуэта Роксаны Тарвиде и Каспара Бумбиша. В свою очередь, 27 мая пианист Георгий Осокин впервые будет гостить на фестивале своего брата с сольным концертом, во время которого прозвучит музыка Вольфганга Амадея Моцарта, Фридерика Шопена, Тору Такемитцу, Стивена Хафа и Александра Скрябина.   

3 июня, Катрина Гупало, Андрей Осокин и живущий уже более двадцати лет в Латвии итальянский певец Роберто Мелони предложат программу с неаполитанскими, французскими, испанскими и украинскими песнями, с музыкой из кинофильмов, а также с фортепианной музыкой Джорджа Гершвина и Клода Дебюсси.

4 июня в «Концерте души» впервые после восстановления Англиканской церкви в нем выступят меццо-сопрано Иева Парша, пианистка Ивета Цалите и украинская баянистка Ирина Серотюк, Катрина Гупало со струнным квартетом и хором, а также с автором идеи фестиваля Андреем Осокиным.  В программе прозвучит музыка украинских композиторов Володимира Зубитского и Мирослава Скорика.

Кульминация фестиваля ожидается во время его закрытия, 8 июня, когда в совместном перформансе на одной сцене встретятся латвийские и украинские музыканты и актеры. В первой части концерта услышим Диту Луриню, Раймонда Тигулса, Катрину Гупало, украинского кларнетиста Назара Хижия и Андрея Осокина. Во второй части концерта выступят специально для этого фестиваля созданные дуэты, трио и группы латвийских и украинских музыкантов. Среди украинских музыкантов будут певицы Лариса Шелест, Анастасия Яценко и Constantine, скрипачка Валерия Мустафина, пианист Артур Никулин, джазовый пианист Эдгар Вилцанс и другие, к которым присоединятся Катрина Диманта, Ральф Эйландс, Гинт Смукайс, Рихард Либиетис и другие латвийские артисты. В завершение выступит объединение Latvia for Ukraine с песней Resistance.

Участница фестиваля, украинская певица Лариса Шелест говорит: «Мой родной город Бердянск в конце февраля полностью оккупировала армия России. Уже почти два месяца там нет газа и отопления, не хватает медикаментов, промышленных товаров и необычайно дорого и чрезвычайно трудно добыть бензин.

Оттуда практически невозможно выбраться из-за активных военных действий, которые происходят у границ города, многие дороги заминированы или разрушены. Недавно Бердянск отключил все мобильные связи и интернет, и у меня больше нет возможности связаться с моими родителями там. Я не знаю, когда и вообще увижу ли вновь своих близких. Поддержка любого человека в Латвии и в другом месте мира помогает нам быстрее завоевать свободу, вернуться домой и восстановить наше государство!» 

У живущих в Латвии беженцев войны в Украине будет возможность бесплатно посетить концерты фестиваля. Творческая команда фестиваля приглашает обращаться за приглашениями, написав на украинском или русском языках на e-почту [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное