Чудеса инженерной мысли на художественной станции Дубулты #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На юрмальской железнодорожной станции в Дубулты, превращенной в художественное пространство, установлен ряд арт-объектов, которые время от времени двигаются, гудят, трещат. Что все это значит, рассказал автор выставки, молодой художник Кристап Анцанс.

Куратора «Дубулты» Ингу Штеймане и художника Анцанса приветствовал мэр курорта Гатис Трукснис. «Я горжусь, что в нашем городе создана такое необычное художественное пространство, которое работает уже третий год», - сказал он в своем выступлении.

Что до арт-объектов, то тут вы не найдете живописных полотен - большинство из одиннадцати представленных концептуальных работ-инсталляций  созданы из «брутального» железа, с использованием старой советской мебели, скульптур. Здесь есть и редуктор, и мотор, и реле времени, а также сталь, стекло, бетон, полимеры, пластилин. Все работы объединены общей темой «Большие воспоминания», так и называется выставка.

«Я говорю своими работами о создаваемом сейчас искусственном интеллекте и в неживые вещи пытаюсь вложить живое содержание, своего рода это большая игра», - говорит 27-летний художник, уже выучившийся на бакалавра в Латвийской академии художеств и с отличием закончивший обучение в колледже искусств св.Мартина в Лондоне. За последние годы он принимал участие в выставках в Великобритании, Японии, Литве, Эстонии, Польше, России. На родине этого его первая персональная выставка.

А подробнее о том, что все это значит, можно узнать во время встреч с необычным художником, которые состоятся в рамках выставки 23 марта в 18.00 и 1 апреля в 13.00. 

 


 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное