Что смотреть на открывающемся Artdocfest/Riga? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После большой пандемийной паузы в латвийской столице все же состоится уже традиционный фестиваль документального кино Artdocfest/Riga - со зрителями. На вопрос, что смотреть, Rus.lsm.lv отвечает: почти все. Учитывая еще и тот момент, что президент кинофестиваля Виталий Манский «подзадорил»: «Надо успеть увидеть, пока не включили новый локдаун».

Основные показы состоятся в кинотеатре Splendid Palace с 3 по 9 сентября, и в Ригу прибудут победители двух конкурсных программ - Artdocfest и «Балтийский фокус» - документалисты арт-хаусного кино из Франции, Бельгии, Литвы, Украины, Германии и Эстонии. Тут же состоится и награждение фильмов, которые уже были отмечены во время весеннего смотра.

Прежде всего, конечно, стоит увидеть фильм Река Валерика «Тихий голос» - эта лента получила главный приз программы Artdocfest за «талант услышать неслышимое и увидеть невидимое». Фильм о чеченце-гее Хаваже, который вынужден был уехать на Запад после того, как его старший брат узнал о сексуальной ориентации брата. Из-за эмоционального потрясения Хаваж потерял голос...

Кроме того, обязательно надо увидеть уже овеянный легендами фильм Виктора Косаковского (Норвегия, США) «Гунда», в котором главными героями стали... свиньи, коровы и курицы. Лента без слов и без музыки, в нем только голоса животных.

Разумеется, стоит увидеть и фильм самого Манского – «Горбачев. Рай», который будет показан на фестивале вне конкурса. О нынешней «осени патриарха», 90-летнего Михаила Сергеевича...

Кроме того, представят фильм Ангела Ангелова «Байконур. Вторжение», получивший специальный приз жюри, ленту Натальи Ефимкиной «Гаражане», «Кунашир» Владимира Козлова и «Прыжок» Гедре Жицките, котоырй только что получил Гран-при на фестивале в Южной Корее, а на ArtDocFest он получил приз HERCS программы «Балтийский фокус» за лучшую режиссуру.

Как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь кинофестиваля Илзе Пелнена, на фестивале будут лично присутствовать латвийские режиссеры Элина Ланге-Ионатамишвили (ее лента «Тревожные воспоминания» получил главный приз HERCS программы «Балтийский фокус») и Иво Бриедис (режиссер фильма Homo Sovieticus). Приедет и Заур Куразов (фильм «Хан ю»).

Самая подробная программа - на странице фестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное