Что происходит в лиепайском «Большом янтаре» во время локдауна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на локдаун, жизнь в лиепайском концертном зале Lielais dzintars продолжается, сейчас пианист Андрей Осокин и сопрано Иева Парша записывают в здешней студии новый альбом, не останавливается и образовательная деятельность, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Что происходит в лиепайском «Большом янтаре» во время локдауна
00:00 / 03:59
Скачать

Студия звукозаписи открылась в Lielais dzintars накануне первого локдауна, здесь уже создано несколько альбомов, которые получили мировое признание. Идет работа и сейчас.

«К нам приехал пианист Андрей Осокин и сопрано Иева Парша, и мы в большом зале записываем альбом вокальной и камерной музыки в сотрудничестве с Латвийским информационным центром музыки, который является главным издателем латвийской музыки в Латвии. У нас с ними вышли уже четыре альбома, это пятый альбом, который мы записываем вместе с ними, всю эту неделю у нас проходит интенсивная запись в большом зале», — рассказывает руководитель концертного зала Lielais dzintars Тимур Томсон.

Пианист Андрей Осокин сыграл в Lielais dzintars немало концертов – и сольных, и вместе с Лиепайским симфоническим оркестром, в начале пандемии сыграл отсюда один из первых в Латвии концертов с прямой видео трансляцией, и зал этот любит. Он рассказал, что они с сопрано Иевой Паршей выбрали для нового альбома сочинения двух очень разных латвийских композиторов — Эмиля Мелнгайлиса, который жил и творил на рубеже XIX и XX веков, и молодого композитора Кристапа Петерсона.

«Работается очень энергично, очень интересно, очень захватывающий процесс, потому что репертуар новый, очень необычный, очень разнообразный, потому что Мелнгайлис — это романтизм, но очень такой мистический романтизм, а Петерсон — современная музыка, со своими особенностями, со своими задачами, со своими техническими, технологическими сложностями. Я думаю, что получится очень удачный, очень хороший и очень разнообразный диск», — делится пианист.

Андрей Осокин очень рад, что они с Иевой Паршей восполнят этим диском большой пробел — ведь до сих пор не было в записи антологии сольных песен и романсов Эмиля Мелнгайлиса, замечательных и очень необычных для латышской музыки. В новый альбом войдут и три произведения Кристапа Петерсона, написанных во время пандемии.

Андрей Осокин рассказал об интересных деталях этих сочинений: «Например, когда я играю сольно, мне нужно еще и прикасаться к роялю, и все эти звуки, прикосновения к роялю, так или иначе тоже являются частью музыкальной партитуры. Что очень необычно, но интересно, это такой вызов для пианиста – не только пальцами играть, но и ладонями, кулаками, костяшками пальцев, и как-то внутрь рояля забираться, извлекать из него звуки. В нашем дуэте с Иевой она будет также стучать на камушках, и это тоже как-то народное такое музицирование».

Новый альбом станет мостиком между музыкой XIX и XXI веков. Планируется, что диск будет готов весной и Андрей Осокин надеется, что в апреле состоится его презентация в Lielais dzintars.

Тимур Томсон добавил, что во второй половине ноября в гости к Лиепайскому симфоническому оркестру приедут британские музыканты, планируется вместе поработать в студии звукозаписи Lielais dzintars.

Но не студией единой. В «Большом Янтаре» успешно работает музыкальный клуб, созданный в сотрудничестве с Латвийской академией музыки – в рамках этой бесплатной образовательной программы читают лекции лучшие музыковеды Латвии. Уже были рассказы о музыке Средневековья и Ренессанса.

«2 ноября дирижер Андрис Вейсманис будет рассказывать о музыке стиля барокко. Всё это мы делаем с помощью дигитального концертного зала в режиме прямой трансляции. Мы очень рады, что эта серия очень популярна. И конечно же, мы не останавливаемся с детской программой: детская программа в режиме онлайн также является очень популярной», — говорит Тимур Томсон.

Подробности о подключении к этим бесплатным трансляциям – на сайте «Большого янтаря». А Лиепайский симфонический оркестр готовится к юбилейному 30-му Международному фестивалю звезд и начал серию концертов «Ближе к звездам» — бесплатные трансляции концертов 29-го фестиваля звезд. Подробности на домашней странице оркестра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное