Через телескоп — в Старую Ригу прошлого #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Наверняка многие прохожие заметили, что в самом сердце Старой Риги, на перекрестке улиц Смилшу и Екаба (как раз у Домской площади), установлен необычный телескоп. Как рассказал Rus.Lsm.lv продюсер проекта Аугустинас Катилиюс, благодаря этому устройству любой желающий сможет попасть в Ригу прошлого.

Один евро — и можно через телескоп (или скопировав программу на мобильный телефон) совершить виртуальное путешествие в латвийскую столицу столетней давности.

Все это результат смешения достижений современного кино и технологий виртуальной реальности. Мы видим экипажи, лошадей, ретро-трамвай, прохожих, продавца газет, чистильщиков сапог, все именно так, как было на этот самом месте в начале прошлого века. Специально для этого виртуального кино были задействованы артисты. Режиссером проекта стал Роберт Куленко.

«Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать в книге, — сказал Катилиюс, представляющий литовскую компанию nonsense.tv. — Проект мы создали совместно с агентством Live Riga. Он приурочен к отмечаемому вскоре столетию Латвийской Республики. Подобный телескоп есть и в Париже, но по сравнению с нашим телескопом французский уже немного устарел...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное