Через неделю деятелям культуры Лиепаи вручат приз города

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

24 февраля в городе под липами уже в шестой раз пройдет церемония вручения Приза культуры Лиепаи. Деятели культуры – в том числе и те, у кого немало разных призов – высоко ценят награду родного города, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс считает, что представители разных сфер культуры не так часто получают награды, а оценка и похвала для них очень важны – и как признание, и как стимул для творчества.

«Каждый из тех, кто что-то делал для культуры города, знают, что их работа может претендовать на Приз культуры Лиепаи. Как и в предыдущие годы, в этом году представлены более тридцати претендентов. Авторитетное жюри оценит и выберет самые лучшие и самые интересные события культуры 2016 года», - сообщил Йиргенс.

По его мнению, этот приз мотивирует работников культуры работать лучше. Для многих он уже послужил мотиватором.

«К примеру, Агнесе Екабсоне, молодая актриса Лиепайского театра, получила этот приз, когда Агнесе в Латвии еще мало знали (...) одновременно с этим призом вся Латвия узнала, кто такая Агнесе Екабсоне (...) Или скажем, Роберт Витолс – он сделал очень интересный маленький документальный фильм «Cosmopolitan». После получения приза у него как будто открылось второе дыхание и он поверил в свои силы. Сейчас Роберт делает очень интересные вещи, реализует интересные проекты», - рассказал Йиргенс.

Роберт Витолс получил «Приз культуры Лиепаи 2014 года» и признается, что на приз надеялся, но не ожидал получить одну из главных премий. Этот приз стал одной из первых серьезных наград.

«Те награды, что были у меня до этой – больше за молодежное кино, маленькие. Сейчас у меня есть несколько более крупных знаков признания, в том числе и международных. А тогда - это был классный трамплин, и конечно, очень приятно, что город оценил и признал мою работу интересной и достойной вручения приза», - признался Витолс.

Агнесе Екабсоне за великолепное исполнение роли Пиаф в одноименном спектакле, который поставила в Лиепайском театре Лаура Гроза-Кибере, получила немало наград, в том числе и приз «Ночи лицедеев» в номинации «Актриса года». Но Приз культуры Лиепаи для нее – особенный.

««Ночь лицедеев» - это признание театральных критиков и профессионалов театра. А тут приятно, что это оценка нашего города. И если уж честно, то важно в этой награде еще и то, что она была вполне ощутимой - все же полторы тысячи евро, а не просто статуэтка, чтобы на полку поставить. И я смогла осуществить свою давнюю мечту – мы с мужем, актером Эдгаром Озолиньшем, отправились в Америку, и посмотрели знаменитые бродвейские мюзиклы. Это было фантастически! Исполнилась моя мечта», - рассказала актриса.

Приз культуры Лиепаи получают и учреждения. И ценят его очень высоко. Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс показал четыре этажерки, заполненные разными наградами, в том числе и международными, мельком отметил, что поместились далеко не все. Театр не раз получал Приз культуры Лиепаи, Херберт этими наградами гордится.

«В первый раз театр абсолютно весь «банк» взял с мюзиклом «Вей, ветерок!». Это последний, 2015 год. Это подтверждение того, что кому-то нужен этот театр и, что мы идем правильным путем (...) И последнее – это приносит какие-то деньги, а нужд у нас – уйма», - заметил Лаукштейнс.

Юрис Йиргенс считает, что культурная жизнь Лиепаи столь богата, что настала пора менять систему присуждения Приза культуры.

«Лиепая за пределами Риги, может быть единственный город [Латвии], где есть два профессиональных коллектива – симфонический оркестр и Лиепайский театр. Надо думать, как совместить их результаты с самодеятельностью. Наверное, в конце 2017 года мы будем думать о том, чтобы в 2018 году ввести номинации в конкретных категориях», - сообщил Йиргенс

А пока – 24 февраля будут названы лауреаты Приза культуры Лиепаи 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное