Чем смотрит кукла — и другие тайны кукольного театра

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В прошлом сезоне Лиепайский кукольный театр начал проводить экскурсии «Открой тайны мира кукол!». Детям рассказывают об этапах постановки спектакля и куклах, объясняют основы управления ими и дают попробовать себя в роли кукловодов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

— Вот так она ходит, руку надо держать все время, чтоб не упала ворона...

— Скажи «привет»!

— Привет! (смех)

— Скажи «пока»!

— Пока! (смех)

Как не рассмеяться, когда с тобой беседует очаровательная кукольная ворона?! Идея устраивать экскурсии, рассказывать о тайнах мира кукол и чуде рождения кукольного спектакля появилась в Лиепайском кукольном театре довольно давно. Проводить их начали в прошлом сезоне, и они сразу стали популярны.

Чем смотрит кукла и другие тайны кукольного театра
00:00 / 00:00
Скачать

«Мы рассказываем о структуре, обсуждаем, как рождается пьеса, кто главный. Мы говорим о куклах и даем потрогать, попробовать, как они двигаются. В конце экскурсии они все становятся актерами как бы кукольного театра. Четыре человека делают одну куклу и показывают представление. Самое большое впечатление производят куклы и эскизы костюмов», — рассказывает актер кукольного театра и экскурсовод Ингар Гудерманис.

На этот раз на экскурсии были пятиклассники 12-й средней школы Лиепаи. Дети активно включались в разговор, дружно отвечали на вопросы. Школьники узнали, что сперва директор театра и режиссер должны сойтись во мнении, какую пьесу ставить, а затем к делу приступает сценограф.

— Сценограф приносит маленькую сцену — копия большой сцены. Он приносит такой макет, и там уже все миниатюрно сделано, как будет в спектакле. Это задний план сказки «Красная шапочка». В театре его называют «задником». Иногда он приносит нарисованную сценографию: здесь зима, здесь кусты и вода. Он всё там рассчитал, нарисовал, сколько метров будет, сколько сантиметров, как всё это сделать. А кто будет делать сценографию?

— Декораторы.

— Декоратор, правильно.  

Эскизы костюмов для актеров также надо нарисовать. Детям показали эскизы костюмов чертиков для одной из постановок. Кроме того, они обсудили, какими качествами должен обладать актер кукольного театра. Не забыли о гибкости, хорошей дикции, силе, ведь куклы иногда бывают довольно тяжелыми. Хорошо бы уметь петь и играть на разных музыкальных инструментах.

— Как вы думаете, кто делает кукол?

— Швеи!

— Кукольники!

— Кукольник или мастер по куклам. Мастеров не так много. У нас в Латвии вообще трудно с мастерами по куклам. В Лиепае сейчас есть только два мастера. Иногда мы кукол заказываем в Риге, в большом Кукольном театре.

Дети познакомились с разными видами кукол: от простых перчаточных до тростовых марионеток. Узнали, как они двигаются и смогли побыть настоящими кукловодами. А затем Ингар раскрыл настоящую тайну!

— Кто знает, чем смотрит кукла?

— Глазами!

— Ртом!

— Ушами!

— Актером!

— Волосами!

— Носом!

— Носом, правильно! Кукла всегда смотрит носом. Она никогда не смотрит глазами. Вам кажется, что она смотрит на вас глазами, но для актера точка, с которой смотрит кукла, это нос.

Узнали дети и другие секреты создания театрального чуда. Например, театральный «ветер» получается, если раскрутить специальную дощечку на веревке.

Школьники и театральный реквизит в руках подержали. Совсем как настоящие, но легкие топор и пилу; огромную помаду, которую девочки держали двумя руками, и многое другое.

В финале дети разделились на группы и делали своих кукол. Оказывается, из четырех длинных полос поролона, закрепленных на длинных ручках, можно сделать человечка, кошку, снеговика. Что же понравилось детям больше всего?

— Мне понравились куклы!

— Из дерева!

— Мне понравились больше всего декорации!

— Мне тоже понравились декорации.

— Еще в кукольный театр придете?

— Да!

Учительница Татьяна Дзалба рассказала, что в Лиепайском кукольном театре школьники — частые гости.

«Совершенно случайно, однажды, на День теней, я напросилась в этот театр, устроив свою дочку сюда, потому что большой театр ей отказал, она была маленькая на тот момент. Когда я через восемь часов пришла сюда за ребенком, ребенок держался за перила, ее было сложно оторвать. Я поняла, что здесь, наверное, что-то чудесное происходит. Это не первый класс, который я сюда привожу. Здесь потрясающе! Здесь замечательные актеры, и мы теперь регулярно сюда приходим».

На экскурсии в кукольный театр приходят и детсадовские малыши, и школьники разного возраста. Некоторые влюбляются в театр.

«Вчера был интересный случай: одна девочка так заинтересовалась кукольным театром, что она уже предлагала свое мнение, свой взгляд: можно так сделать, так сделать. И сама будет писать работу в школе о кукольном театре», — рассказывает Гудерманис.

На днях знакомиться с тайнами мира кукол придут дети из 3-й основной школы Лиепаи, а вообще сюда приезжают из всех окрестных краев. Интересно ведь!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное