«Человек и пароход» Кришьянис Валдемарс. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Один из зачинателей и духовный лидер движения младолатышей, экономист, публицист, политик, основал первую латышскую библиотеку, внес огромный вклад в развитие мореходства... 2 декабря исполнилось 195 лет со дня рождения Кришьяниса Валдемарса. О его жизни рассказывает выставка в Лиепайской Центральной научной библиотеке.

По широте интересов и масштабу деятельности в самых разных сферах Кришьянис Валдемарс – настоящий человек эпохи Возрождения. За 66 лет своей жизни он успел сделать невероятно много.

Родился в семье зажиточного крестьянина, читать научился в пять лет, после школы работал учителем и писарем, основал первый литературный кружок и первую латышскую библиотеку. В 1854 году – Валдемарс тогда был студентом Дерптского (ныне – Тарту) университета – он публично объявил себя латышом. Очень смелое по тем временам заявление. Как же, не уважаемый солидный немец, а какой-то там крестьянин. Его позиция оказала влияние на других студентов-латышей, которые тоже стали открыто говорить о своей национальности.

Он пишет много статей о национальной принадлежности, самосознании, образовании... В 1862-м становится одним из основателей и фактически редактором Pēterburgas Avīzes – да, она выходит в Санкт-Петербурге на латышском языке. Через три года газету закрывают по требованию немецких баронов – представляете, какой костью поперек горла им было это издание? Ведь в нем писали обо всем, но с упором на темы латышского народа и языка. К слову, этот ненавистный остзейцам человек был еще и соавтором нескольких латышско-русско-немецких словарей. Он вообще много занимался литературой, фольклором и языкознанием.

Тем временем Кришьянис Валдемарс работает в российском министерстве финансов, публикует работы по организации экономики с упором на развитие торгового флота России. И правительство поручает Валдемарсу претворять в жизнь эти планы по развитию судоходства в империи.

Именно Кришьянис Валдемарс в 1864-м основал Мореходную школу в Айнажи, она стала первой на территории будущей Латвии. В 1876-м по его же инициативе была основана и мореходная школа в Либаве-Лиепае. Первая эстонская мореходная школа тоже была создана по его инициативе. И это далеко не все мореходки, появившиеся на свет благодаря Валдемарсу. Все они готовили капитанов и штурманов для торгового флота. По его же предложению в 1873-м было создано первое в России морское товарищество.

Пароходом Кришьянис Валдемарс тоже был, точней, его именем во времена Первой Латвийской Республики был назван ледокол. В 1940-м Krišjānis Valdemārs был национализирован, а в начале Второй мировой, в августе 1941-го, подорвался на мине. Уже в наше время в честь ледокола была выпущена памятная серебряная монета. Как и в честь самого Кришьяниса Валдемарса.

Умер он 7 декабря 1891 года. Память об этом действительно великом человеке увековечена в названии города Валдемарпилс и в именах улиц в 14-ти городах Латвии. А на Променаде Вентспилса есть и памятник – Валдемарс сидит на скамейке и смотрит на порт. Популярнейшее место для фото на память.

На выставке в одном из читальных залов Лиепайской Центральной научной библиотеки собраны книги и статьи о Кришьянисе Валдемарсе, среди них не только современные, но и издания 1920-х годов, и даже 1892 года. Очень интересно их листать.

Выставка «Кришьянису Валдемарсу – 195» (Krišjānim Valdemāram – 195) в Лиепайской Центральной научной библиотеке открыта весь декабрь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное