Буймистер, который решил стать художником и искусствоведом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Буймистер имя для Латвии известное — все знают экс-банкира, ныне предпринимателя Игоря Буймистера. А вот его сын Егор Буймистер выбрал неожиданно для всех судьбу художника… И по такому поводу открыл свою выставку в новой галерее Art Platz, что на югендстильной улице Альберта, 4 (некогда здесь находилась библиотека имени Николая Задорнова).

Пять лет назад состоялся дебют Егора — он принял участие в международной ярмарке искусств Riga Art Fair. С тех пор многое изменилось. В Лондоне при университете искусств он закончил бакалавриат в Camberwell College of Arts, а сейчас продолжает обучение в магистратуре в Goldsmiths College, где учился, например, Дэмиен Херст и многие другие. Как говорит сам Егор, «место с приятным наследием».

«За эти пять лет я стал больше работать со светом, — рассказал Rus.lsm.lv Егор. — Если тогда были более монохромные работы, монохромная графика, то сейчас это в большинстве своем широкоформатные живописные работы. И графика, которая здесь также представлена, стала более цветной и многообразной. Я расширил свой художественный арсенал, появилось больше идей, тем, источников для вдохновения».

На вопрос, изобразительное искусство это работа или хобби, молодой автор отвечает сразу — искусство стало его основным занятием. И даже более того...

«Помимо того, что я пишу работы, я пишу еще и тексты, рецензии, стараюсь выступать на студенческих научных конференциях. Меня интересует современное искусство во всех его проявлениях. Так что по окончании художественной магистратуры планирую пойти в магистратуру по художественному менеджменту, чтобы иметь опыт и в управлении культурными пространствами. Я хочу связать свою дальнейшую жизнь с миром искусства и современной культуры».

А на вопрос, как к выбору сына отнесся отец-предприниматель, Егор отвечает, что отец рад. И вместе с мамой очень поддерживает его.

Открыто до 15 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное