«Бумага. И не только…». Оригами из книг. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Книги с замысловато сложенными страницами похожи на плотные веера и стокрылых птиц, а вот и птички неподалеку, шкатулки… Это продолжение цикла «Творческое приглашение в жизни и книгах» Лиепайской Центральной научной библиотеки, когда свои таланты показывают сотрудники городских библиотек.

Первая выставка цикла прошла зимой, художник библиотеки Андра Пелна показала необычные украшения. Затем можно было полюбоваться кожаными книжными переплетами, созданными уже ушедшим в Вечность Роландом Саулкалнсом и его ученицей Лиене Элтермане.

И вот – новая выставка, «Бумага. И не только…», на ней свои многочисленные таланты показывает старший библиотекарь филиала ЦНБ Libris Солвита Тербета. По образованию она педагог и мастер художественного переплета. Причем – и это, наверное, судьба – с переплетным делом Солвита впервые познакомилась в 6-м классе на занятиях с Центральной научной библиотеке.

Она вообще любит учиться и пробовать что-то новое, среди ее увлечений – оригами, в том числе из страниц книг, изготовление кожаных шкатулочек, книжных переплетов и обложек, вязание и многое другое… Солвита говорит, что всё это – исключительно на уровне хобби, но посмотрите, насколько изящно и красиво всё сделано!

Экспонаты в двух стеклянных шкафчиках э-читальни можно рассматривать очень долго. Одна из сотрудниц библиотеки открыла шкаф, чтобы можно было сделать фотографии и попросила ни к чему не прикасаться – мол, хрупкое всё. Но очень изящное и красивое!

Выставка творений Солвиты Тербеты «Бумага. И не только…» (Papīrs. Un ne tikai) в э-читальне Лиепайской центральной научной библиотеки на Зивью, 7 открыта до конца июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное