Будет ли в Латвии будущего искусство? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В выставочном зале «Арсенал» (Старая Рига, Торня, 1) открылась масштабная выставка современного искусства «Государство будущего», в рамках которой ряд ведущих латвийских художников и скульпторов размышляют, какой будет Латвия через 20 лет? Экспозиция проходит в рамках программы в честь столетия Латвийского государства.

Двадцать два художника размышляют, как правило, весело. Не то чтобы оптимистично, но... с большой долей иронии. Чего стоит композиция из бензина, мела и ржавчины, созданная участником Венецианской биеннале от Латвии Андрисом Эглитисом... Он и автор концепции оформления выставки. Кстати, 1 марта в 18.00 в рамках экспозиции состоится встреча с ним, разговор пойдет о пространственных решениях государства будущего.

Считается, что в ближайшие двадцать лет жизнь на планете Земля может измениться намного больше, чем за всю историю своего существования. Но выдающаяся латвийская художница-концептуалистка Айя Зариня все равно представила работу, на которой ребенок интересуется у родителей: «Есть ли у искусства смысл?» Художница считает, что во все времена этот вопрос будет вечным.

«Государство, которое говорило о будущем, развалилось. Появилось государство, которое говорит о прошлом», — это фраза, написанная прямо на стене известным графиком Марисом Субачсом, с маленьким человечком на фоне.

Один из ведущих современных художников Латвии Леонард Лагановскис представил три большие головки сыра, обернутые в страницы из полного собрания сочинения Федора Михайловича Достоевского (кстати, выпущено в годы Первой Республики — в 1930-е).

Скульптор Кирилл Пантелеев представил, судя по всему, «глобус Латвии» с двумя человечками на нем.

Кроме этого, можно увидеть работы Артура Арниса, Айгара Бикше, Андриса Бреже, Изольды Цесниеце, Ивара Друлле, Микелиса Фишерса, Гинта Габранса, Атиса Екабсонса, Эрнеста Клявиньша, Лиене Мацкус, Катрины Нейбурги, Анты Пенце, Кришса Салманиса, Ивара Вейнбергса, Артура Виртманиса, Андриса Витолиньша, Рихарда Витолса — сульптура, живопись, инсталляции, видеофильмы, анимация.

Открыто до 20 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное