«Бронепоезд» на «Параде». Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В малом зале Лиепайского музея можно увидеть персональную выставку художника и фотографа Мартиньша Круминьша «Парад». Это картины и – полнейшая абстракция, где можно дать волю воображению.

…Признаться, это тот стиль, к которому автор Rus.LSM.lv относится несколько настороженно. Потому что обидно понимать, знаете ли, что художник в свои работы вложил некий смысл, послание, а ты… ни-че-го из этого «поймать» не можешь. Вот здесь сначала так и было. Зашла в зал, огляделась, поняла, что ничего не поняла (напомню, что вообще не арт-критик, обо всех выставках пишу, как акын – что увидела, то и спела). Вздохнула, пошла по второму кругу… Хм… Если долго смотреть в бездну на абстракцию, это становится интересно.

Вот полотно – как поцарапанный экран телевизора. Внизу «товарный знак» – Samsungas. Это Made in Baltic States. Киваешь, как знакомому – была эта картина на одной из городских выставок – идешь дальше. Вот большое полотно, где пятно в центре – как улыбающаяся гусеничка. А всё остальное – чем больше всматриваешься, тем больше воображение разыгрывается. Это «Праздник для друзей». Вот три маленьких полотна – сверху яркий «Норвежский лес», внизу плачущий «Прогноз погоды» и «Архитектура» с колбами. Рядом – два больших полотна, это грустная «Осень в теплице» и «Темный шар». Чудесная «Карта побережья» с глубинами, течениями… Сдуваемый ветром фонарь – «Западный ветер». Нечто с берлогой или пещеркой – «Земляная игра». Стену напротив занимает диптих «Внутренние помещения» – кажется, кто-то готовит квартиру к ремонту, первый слой старых обоев ободрал… И нарисовал рожицу. Триптих рядом – стальной «Бронепоезд». Тут автор использовал ноты, фрагменты старой отчетности, разные бланки, документацию профсоюза, старые календари, перепечатка статьи 1989 года об опыте некоей испанской кооперативной фирмы… Этот бронепоезд из прошлого оказался очень непростым.

Мартиньш Круминьш считает, что художник – немного ученый, исследующий мир. Только иррационально. На абстрактной картине могут быть отображены не только личные чувства, но и абстрактная форма какого-нибудь нового открытия, тогда всё внимание фокусируется на чем-то неуловимом, но важном. Это история о невидимой стороне Луны, когда форма и содержание картины становятся равноценно важными, или может быть так, что форма создает новое содержание. Мартиньш сейчас живет в Лиепае, считает ее своим городом вдохновения и ищет «еще неузнанную» реальность.

Художник учился в Лиепайском училище прикладного искусства, Латвийской академии художеств, факультете искусств Шауляйского университета (Литва). На выставке представлены картины, созданные в Риге, Каунасе, Шауляе, Лиепае.

Выставка «Парад» Мартиньша Круминьша в Лиепайской музее открыта до 31 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное