Бродят бешеные волки Глеба Пантелеева по дороге пандемий  #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Строки из стихотворения Николая Гумилева («Бродят бешеные волки по дороге скрипачей») невольно приходят на ум после изучения персональной выставки в рижской галерее Māksla XO (Элизабетес, 14), где свои работы выставил ведущий латвийский скульптор Глеб Пантелеев.

Глеб Пантелеев — преподаватель Латвийской академии художеств, десятки работы которого украшают многие города Латвии и зарубежья. Импульсом для создания тех же волков, вытесанных из камня, и которые встречают зрителя, стала пандемия. Время, когда после ожидания гармонии наступает полная дисгармония.

«У меня лично отменились многие поездки за рубеж, в том числе связанные по обмену опытом —  рассказал Rus.lsm.lv Глеб. — Например, была запланирована совместная программа сотрудничества пяти европейских высших учебных заведений в области искусств (Дрезден, Рим, Будапешт…). И вот эти агрессивные волки с оскалом — какое время, такие и работы. К сожалению, такое время, что копится отрицательная энергия и зачастую это может вылиться в обыкновенную агрессию. И человек снова одинок".

Свою выставку скульптор назад «Гормония» —  в поисках гармонии приходится изучать в первую очередь гормоны. Углубляясь в тему, мы видим, что гормоны побеждают и доказывают: человек — тоже часть животного мира. Вот, например, неординарная работа этого года «Тестостерон» (Рихард В. и Модест М.) — кентавр, в котором два человеческих торса в касках немецкой армии середины прошлого века. Отсылка к великому немецкому композитору Рихарду Вагнеру и его русскому гениальному коллеге Модесту Мусоргскому и что бы было, если Мусоргский в это время жил в Германии. Впрочем, всякие совпадения, что говорится, случайны.

А еще есть два бронзовых изображения лидера мирового пролетариата Владимира Ленина. Первая работа - Ленин в инвалидной коляске после инсульта, незадолго до смерти. Вторая — классическое изображение добрейшего Ильича, но внизу анфаса вождя его правая рука с кукишем. То есть, «накося — выкуси!»

Название выставке дала работа «Гормония» — десяток статуэток молчаливых рыбаков, застывших в ожидании добычи. Действительно, что-то среднее между гармонией и теми самыми гормонами...

Открыто до 16 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное