Брандмауэр памяти Джеммы Скулме в Риге вызвал противоречивые отзывы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Посвящение Джемме Скулме» — так называется работа Кристиана Бректе, созданная им на брандмауэре 40-ой школы в центре Риги,  что на улице Акас, 10 (выходит на улицу Тербатас). К этому зданию уже проложена некая тропа для интересующихся — люди изучают «фреску», фотографируют, обсуждают.

Обсуждают работу и в виртуальном пространстве. Например, лидер оппозиционной левой партии в Рижской думе инициировал дискуссию, насколько этично размещать такие картины на здании школы, к которой с 1 сентября ежедневно будут подходить учащиеся. Ведь это же своего рода обнаженная натура! Некоторые профессиональные художники оппонируют: «картинки» вполне «детские», они могут вызвать желание у школьников приступить к раскрашиванию подобных трудов красками на уроках рисования...

Отвечая на вопрос: «Что же это такое? Кто допустил?», Rus.lsm.lv отвечает — работа создана с подачи фонда Mākslai vajag telpu («Искусству необходимо помещение»). Проект получил поддержку Рижской думы, а также от ректора Латвийской академии художеств Кристапа Зариньша.  Сам Кристиан Бректе, впрочем, на брандмауэр рисунки не наносил — он создал эскизы, которые перенесли Микелис Мурниекс и Kiwie.

Надо сказать, что Кристиан Бректе выделяется на фоне других своих коллег — его творчество преимущественно насыщенно влиянием «темных сил», зачастую депрессивных. Но Джемма Скулме при своей жизни, встречаясь с Кристианом в галерее «Искусству необходимо помещение», отзывалось о творчестве своего молодого коллеги в положительном ключе.

Кристиан в своей работе вдохновился как раз изображениями девушек, выполненных в «наивистской» манере, которые создавала в последние десятилетия сама великая Джемма. В частности, использованы мотивы из ее серий «Возвращение» и «Модель».

Тут же на брандмауэре можно прочитать и цитату из Джеммы (она подсвечивается):  Mēs visi esam sliekas, kurām jāirdina zeme («Мы все дождевые черви, которым приходится раскапывать землю»).

Сам Бректе о своей новой работе говорит так: «Этими рисунками, надеюсь, я заставлю людей вспомнить, как это было — быть детьми, шалить, и рисовать несуществующих существ на полях блокнота. Из этого может много что хорошего вырасти! Там потенциал для шедевров».

Позитивно отозвалась о работе Кристиана и искусствовед Инга Штеймане: «Интерпретируя образы Джеммы Скулме и делая это в городской среде, на монументальном уровне, Кристиан Бректе как бы ведет нас за руку и показывает, что мы, как зрители, можем делать, чтобы получить от искусства наибольший результат: мы можем думать и задумываться».

Добавим также, что Кристиан Бректе — художник и сценограф, ассоциированный профессор Латвийской академии, с этого года — руководитель отделения живописи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное