Большой Париж и маленькая Рига вдохновляют на то, чтобы подумать в атмосфере тишины... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Художник Марис Упзарс открыл персональную выставку «Немного потише». И для своей экспозиции, согласно ее наименованию, выбрал весьма удобное место — книжный магазин Valters un Rapa (бульвар Аспазияс, 24 напротив Латвийской Национальной оперы).

Некоторым работы Мариса напоминают шедевры Марка Ротко. Впрочем, это совершенно не «идолопоклонничество» перед великим мастером, а давно лично избранный путь, благодаря чему господин Упзарс может смело именоваться одним из самых ярких представителей медитативно-романтически-абстрактного направления в латвийском изобразительном искусстве.

«На выставке можно увидеть шесть моих работ, которые созданы за последние три года, — сказал Rus.lsm.lv автор картин. — Три из них я создал, находясь в резиденции художников Cite des`Arts в Париже, осень минувшего года. А другие три работы появились благодаря вдохновению, полученному от латвийской природы и людей. А почему такое название? Оно связано с поисками моей личной гармонии и желанием внимательнее вслушаться к Вселенной».

На одной стороне книжного магазина — три работы, исполненные в темных тонах. Это «Чистота», «Немного подождем» и «Вера», созданные в 2018-19 годах в Латвии. Впрочем, на другой стороне более радужные тона — «Возвращение», «Нежно и спокойно», «Немного потише»: работы, созданные в солнечном Париже.

На счету Мариса Упзарса уже около полутора десятка персональных выставок. Он закончил обучение в Латвийской академии художеств в 1997-м. Любопытно, что успел поучиться у двух столпов нашего изобразительного искусства, ушедших из жизни на стыке веков — Бориса Берзиньша и Индулиса Зариньша. Кроме того, учился у профессора Алексея Наумова.

Открыто до 20 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное