Большой концерт латышской симфонической музыки продлился три с половиной часа #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большие концерты латышской симфонической музыки проводятся уже семнадцатый год подряд. Сразу предупредим придирчивых скептиков: в концертах звучит музыка не только латышских, но и латвийских композиторов. В подобных ежегодных событиях — срез всей музыки из Латвии, а в этом году его масштаб был подчеркнут тем, что оно продлилось три с половиной часа — крайне редко такое для эпохи пандемии.

Билеты на концерт все распроданы, но шла прямая трансляция по Третьему каналу Латвийского радио Klasika, которую рекомендуем слушать здесь.

Здесь не только имена ведущих композиторов Латвии, но и целое созвездие оркестров, солистов, дирижеров, которые исполняют произведения авторов, у которых в этом году случился юбилей или же новые сочинения.

Увы, пандемия нанесла маленький удар именно по этому концерту — планировалось, что он откроется выступлением молодого, но уже широко известного пианиста Дауманта Лиепиньша, который должен был исполнить «Латвийскую рапсодию» Петериса Барисонса, но... «по состоянию здоровья...» Желаем Дауманту крепкого здоровья, а пока что прозвучало другое произведение Барисонса — «Три прелюдии», в исполнении Лиепайского симфонического оркестра под управлением Яниса Лиепиньша.

Одним из «гвоздей программы» стала премьера замечательного концерта для кларнета и оркестра Яниса Петрашкевича, солистка — Анна Гагане, в сопровождении Латвийского Национального симфонического оркестра под управлением Гунтиса Кузмы, который, кстати, некогда был педагогом кларнетистки.

В свою очередь, педагогом Кузмы был замечательный композитор Петерис Плакидис (кстати, грек по национальности), ушедший из жизни около пяти лет назад. В этом году Петерису исполнилось бы 75 лет. Прозвучали написанные им в 1996-м «Вариации для оркестра». Еще один концерт памяти ушедшего в минувшем году Мартиньша Браунса — симфоническая баллада «Трубач Талавы».

Юбиляр этого года — Зигмар Лиепиньш, которому в апреле исполнится 70 лет. Прозвучала премьера его отличной и мелодичной сюиты «Красный лес», созданной на основе музыки, написанной имя для недавнего одноименного сериала, в исполнении оркестра Латвийской Национальной оперы под управлением Айвиса Гетерса.

Камерный оркестр Sinfonietta Rīga под управлением Нормунда Шне играл Ray-bows Линды Леймане (новая версия этого недавно написанного ею опуса).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное