Больше чем датская тоска. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Арт-центр имени Марка Ротко начал осенний сезон тремя экспозициями, из которых самая масштабная — совместный проект датских художниц Вибеке Гларбо и Хьердис Хаак «Больше чем тоска». Это не тоска — это философическая грусть, вдохновленная природой.

Вибеке Гларбо в основном занимается проектами и инсталляциями для общественных мест, многие ее работы украшают микрорайоны Копенгагена и других городов Дании и зарубежья. Для выставки в Центре Ротко она специально создала несколько произведений именно для данного пространства. Волею Гларбо арт-центр «захватили» ветки и кусты в различных художественных интерпретациях, а также плавающие формы и оболочки, рождающие устойчивые ассоциации с птицами и лодками. Минималистичен и эффектен проект «Метаморфозы» — ветви, образующие круг, в центре которого чаша с пеплом. Всё бренно, всё пройдет, и лишь «равнодушная природа» будет «красою вечною сиять»…

Rus.Lsm.lv удалось поговорить со второй участницей выставки — Хьердис Хаак, представившей вниманию посетителей серию крупноформатных пейзажей.

«Природа для меня — всегда источник истинного вдохновения. Здесь изображены Фарерские острова — там наше семейное гнездо, дом родителей мужа, оттуда родом мой муж и моя мама. То, что вы видите на картинах, я вижу из окна кухни, когда приезжаю туда. Там море и горы, которых нет в других местах Дании.

На каждой моей картине — белые поля, они как бы закрывают пейзажи. Понимаете, в жизни никогда не бывает ВСЁ, всегда надо что-то доделать, дополнить. Я хочу, чтобы каждый включил свое воображение и … дописал картину. Так рождается сотворчество. И эти белые поля восходят к Марку Ротко, очень важному для меня художнику. Не знаю, почему, но я чувствую с ним какую-то особенную связь», — рассказала госпожа Хаак.

Она семь лет назад впервые посетила Латвию, побывала в Риге, Юрмале, Кулдиге и Цесисе. Сейчас познакомилась с Даугавпилсом и окрестностями.

«Мне очень нравится ваша природа. В Дании пейзажи какие-то … перегруженные, здесь же — минимализм. У меня это вызывает ностальгию, я вспоминаю молодость, Швецию, где я родилась. При этом у вас много животных и птиц. Я видела стаю аистов, их было больше десяти. У нас в Дании если одного увидят — целое событие, телевидение приезжает снимать. Мне очень понравилась застройка вашей Крепости, Крепость прекрасна. Зимой я буду ее писать», — заключила художница.

Выставка «Больше чем тоска» открыта до 17 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще