Большая музыкальная награда за жизненный вклад — певцу Изюмову и дирижеру Реснису #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Министерстве культуры Латвийской Республики объявлены номинанты на Большую Музыкальную награду, высшую степень отличия в области музыки в стране. По традиции, два лауреата (в номинации «за жизненный вклад») объявлены уже сейчас — это выдающийся оперный певец Самсон Изюмов, а также долголетний дирижер Имант Реснис.  

Приз придуман Раймондом Паулсом в 1993-м, когда Маэстро был министром культуры. «Звания заслуженных и народных были упразднены, а что-то надо было придумать!», — говорил Раймонд Волдемарович. И стали вручать серебряную статуэтку работы Арманда Екабсонса, а позже и денежный приз.

В разные годы в различных номинациях лауреатами становились великие - виолончелист Мстислав Ростропович, скрипач Гидон Кремер, дирижер Марис Янсонс и практически вся музыкальная элита Латвии. В последние годы наблюдается хорошая традиция — привечать наградами (или «серебряными балбесами», как их именует один из первых лауреатов приза в 1993-м, режиссер Михаил Мамилов) и молодых музыкантов, подающих надежды, которые, как правило, в дальнейшем оправдываются. Важно, что лауреатов определяет профессиональное жюри, в него входят исключительно музыканты и музыковеды.

Сама церемония наград состоится в Латвийской Национальной опере 8 марта, будут прямые трансляции по Латвийскому телевидению и радио. Тогда же и объявят всех лауреатов и вручат награды уже объявленным в категории «за жизненный вклад» Самсону Изюмову и Иманту Реснису.

Баритон Самсон Изюмов родился в 1950 году, он до сих пор на сцене Латвийской Национальной оперы, в которой поет с 1978 года. Главные партии в «Набуко», «Риголетто», «Макбете», «Тоске», «Евгении Онегине», «Демоне» и т.д.  С 2010 года является офицером ордена Трех звезд.

Дирижер Имант Реснис родился в 1949 году, главный этап его творчества пришелся на период руководства им Лиепайского симфонического оркестра (1992 –2009). «Сейчас я скромный пенсионер», — рассказал он недавно Rus.LSM.lv, но буквально пару дней назад стоял за дирижерским пультом в Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витолса, где столетие отмечал симфонический оркестр Академии. Учился, между прочим, и в Московской консерватории у легендарного Геннадия Рождественского. В качестве приглашенного дирижера работал в Турции, Мексике, Колумбии и Португалии. С 2007 года офицер ордена Трех звезд. И, что важно, действительно очень хороший человек.

А среди номинантов в других категориях - несколько десятков музыкантов. Это певец Эдгар Ошлея («Новый артист года»), певец Янис Шипкевиц-юниор и скрипач Георг Саркисян («За выдающуюся интерпретацию»), биг-бенд Латвийского радио под управлением Карлиса Ванагса («За выдающиеся достижения на протяжении года»), виолончелистка Маргарита Баланс («за выдающиеся достижения в ансамбле»), Крист Аузниекс, Екаб Янчевскис и Анна Кирсе («Композитор года») и многие другие.

Постановкой года, среди прочих, может стать мультимедийная моноопера «Голос человека. Телефон», которую при поддержке Латвийского фонда оперетты поставила оперная дива Сонора Вайце.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное