Большая музыкальная награда за «пожизненный вклад» — побеждают вокалистки! #Kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В марте в Латвийской Национальной опере в тридцатый раз будут вручены Большие музыкальные награды (БМН), высший знак отличия в среде музыкантов Латвии. В Министерстве культуры были накануне объявлены номинанты на награду, а фамилии двух лауреатов в номинации за «пожизненный вклад» стали известны уже сейчас.

Награды вручаются с 1993-го, они были задуманы при тогда министре культуры Раймонде Паулсе, аргументировавшего: «Советские звания "заслуженных" и "народных" отменены, государственыне премии тоже, надо как-то поощрять...». Придумали БМН — симпатичную и тяжелую серебряную статуэтку работы скульптора Арманда Екабсонса. Премии к ней поначалу не присуждались, они появились только спустя несколько лет.

Долгие годы в номинации «пожизненный вклад в искусство» давали только одну награду, но пять лет назад с подачи членов жюри стали вручать сразу две награды. Плюс премии в две тысячи евро.

На этот раз лауреатами в этой номинации стали сразу две певицы — Лилия Грейдане и Айна Баяре. «Я искренне за них рад!» — сказал сейчас министр культуры Наурис Пунтулис, сам, кстати, профессиональный певец.

Лилия Гредайне ровно пятьдесят лет назад стала солисткой Латвийской оперы, еще студенткой консерватории пела Донну Анну в опере Моцарта «Дон Жуан». Пела в «Порги и Бесс» Гершвина, была замечательная Лиу в «Турандот» Пуччини, пела в «Золоте Рейна» Вагнера и «Кармен» Бизе, в «Отелло» Верди, «Адриане Лекуврер» Чилеа, «Евгении Онегине» и «Пиковой даме» Чайковского, многих других.

На оперной сцене выступала со своим супругом Анлрисом Блауманисом, прямым потомком великого писателя и драматурга Рудолфа Блауманиса. У Лилии и Андриса есть знаменитая дочь, выдающаяся виолончелистка Кристине Блаумане, которая уже более четверти века работает в крупнейших оркестрах мира — амстердамском «Концертгебау» и Лондонском филармоническом. Кстати, Кристине дважды получала БМН — в 2005-м и в 2007-м годах.

Что до Айны Баяре, то она четверть века была солисткой Рижского театра оперетты, сорок лет — педагогом по вокалу. Ее помнят по «Сильве» Кальмана (пела роль Стаси), «Баядере», «Принцессе цирка», «Фиалке Монмартра», а также Ханне Главари в «Веселой вдове» Легара. Вокальные и актерские способности Айны Баяре особенно ярко проявились в 1979 году в постановке монооперы Пуленка «Голос человека».

С 13 февраля до 5 марта будет проходить в интернете зрительское голосование за номинантов в других категориях. Список номинантов — здесь.

7 марта Латвийское Радио 3 «Классика» и первый канал Латвийского телевидения будут вести прямую трансляцию с церемонии вручения БМН.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное