Болдерайская школа музыки и искусства приглашает молодые таланты на конкурс #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Будем надеяться, что к весне ситуация с пандемией образуется в лучшую сторону. И тогда в апреле в рижской Болдерайской школе музыки и искусств состоится конкурс для юных музыкантов и художников. Об этом рассказал Rus.lsm.lv и директор школы, известный пианист Артур Цингуев.

Конкурс носит название Stīgo, Radi Bolderājā! 2021 («Играй на струнах, твори в Болдерае!»). Пилотный проект конкурса уже состоялся в уходящем году, сейчас он должен впервые состояться в полном формате.

Одна из задач конкурса молодых музыкантов — повысить профессиональный уровень исполнителей на струнных инструментах (скрипка, альт, виолончель) и привлечь внимание к сочинениям современных композиторов для струнных. В рамках конкурса обязательно исполнение двух сочинений молодых композиторов Латвии — Екаба Ниманиса (сегодня уже достаточно широко известен своей отличной музыкой для ведущих латвийских драматических театров) и Юты Берзини-Зиле.

Этот конкурс состоится 9 апреля в Болдерайской школе музыки и искусств в трех возрастных группах (учащиеся со 2-го по 9-й классы). Количество участников конкурса от разных школ не ограничено.

В свою очередь, в конкурсе молодых художников, который состоится с 5 по 9 апреля там же, могут состязаться в трех возрастных группах юные таланты от 7 до 16 лет. Одна из задач для них будет такой — выразить на картине свое впечатление от музыки, созданной для «Зеленой сказки« из цикла «Разноцветные сказки» Иманта Зиедониса.

Заявки на конкурс музыкантов можно присылать до 19 марта, а на конкурс художников — до 9 марта на странице bmms.lv в разделе konkursi/projekti.

Победители конкурса получат памятные дипломы и призы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное