Болдерайская школа музыки и искусств украсилась памятником #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В десятке километров от центра латвийской столицы, у Болдерайской школы музыки и искусств (Рига, Штурманю, 31), открыли памятник. «Его открыли в присутствии президента Латвийской Республики Эгила Левитса», - сообщил Rus.lsm.lv директор школы, известный латвийский пианист Артур Цингуев.

В церемонии открытия приняли участие президент Латвии, а также (на фото) автор скульптуры Паулс Яунземс и глава комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Ивета Ратиника.

Господин Яунземс, кстати, в этом году стал офицером ордена Трех звезд, он известен многими своими работами, которые украшают города Латвии и зарубежья, а также своим большим парком скульптур в Вакарбулях, что неподалеку от Болдерайской школы музыки и искусств. В своем новом творении «Музыке и искусству» мастер как раз и изобразил единение муз - фортепиано, а также кисть и мольберт художника.

«Открытие приурочено к тридцатилетнему юбилею школы», - сообщил господин Цингуев. Работа - из гранита, три метра высотой и весом в 9 тонн.

«Для всех школьников, учителей и родителей это был особый год», - сказал, открывая скульптуру, господин Левитс. – «Мы в этом году испытали, что в удаленном режиме можно продолжать обучение, но все же мы не хотим такое обучение делать постоянным. Мы все надеемся, что 1 сентября начнем новый учебный год в обычном виде – очно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное