Ближе к солнцу, ближе к другим. Выставки в Цесисе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Цесисский фестиваль искусств стартовал: фильмы, концерты, спектакли... А мы о своем — мы о выставках, которыми, собственно, и открылся 15-й по счету «Цесис-2021».

Фестиваль получил название «Мифы и ритуалы», а выставка, занявшая все этажи местного Центра современного искусства с выплеском на крышу, — это уже «Полет ближе к солнцу». Ясно, что крыша ближе к солнцу, так что сделаем акцент на полете.

На первом этаже бывшей производственной постройки темно — все без солнца. Там у нас земля, почва для и из произведений; там задумки выплывают на поверхность чуть ли не могильных плит и разрывают гранит на части, то ли дав первые живые ростки, то ли проломив изнутри ад с гуманоидами и летучими мышами. На втором этаже хорошо: там много Айи Зарини — целых «Три сестры» (бумага/акрил, акварель, тушь); там фотопейзажи «Чертова озера», и на дно бывшего кратера, оставленного метеоритом, устремляются ныряльщики; там сброшенная кожа рептилий выстраивается в кривую заболеваемости нашей планеты. И там же Криста и Рейнис Дзудзило приглашают посмотреть на солнце: в закутке — во весь экран — оно пульсирует, мигает, двоится, грозит испортить фототехнику. Щелкает, как сердце, — без него мы не жильцы.

.

А теперь вот оно, уже живое светило: с крыши открывается вид на Божий мир, а чтобы благодать не слепила, Криста и Рейнис украсили свой круговой объект орнаментом из солнечных очков — или очков, которые носят слепые? Дело в том, что в здании нынешнего Цесисского центра современного искусства когда-то трудились слабовидящие и незрячие работники. Так «стук сердца», доносящийся из зала снизу, становится документальной записью звуков, помогающих людям с дефектами зрения продолжать свой городской путь. Так разговор о тех, кто не такой, как мы, становится необходимостью уже нашей жизни.

А вторую выставку фестиваля ищите в Райскума крогс: вы увидите серию Мадары Квепы Vesels, что можно перевести и как «Цельный», и как «Здоровый». Все встает на свои места, когда выясняется, что эти работы молодая художница создала за два последних года: они стали реакцией на пандемию и новый строй жизни, когда о здоровье душевном приходилось беспокоиться не меньше, чем о физическом.

,

Возможность ощутить себя здоровыми у нас есть — стоит только привиться и не болеть. А быть цельными нужно постараться. Фестивали нам всем в помощь!

Коллективный «Полет ближе к солнцу» (все работы Кристы и Рейниса Дзудзило, Айи Зарини, Гирта Муйжниекса, Катрины Нейбурги, Микелиса Фишерса, Андриса Эглитиса, Вики Эксты создавались именно под этот проект) можно посмотреть по адресу: улица Райня, 27, а персональную выставку Мадары Квепы — на улице Гауяс, 92. Обе будут открыты весь срок действия фестиваля — до 15 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное