«Быстро улетучивающаяся реальность» Эйжена Валпетерса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эйжен Валпетерс - один из ярчайших представителей андеграундного искусства Латвии шестидесятых-семидесятых годов. И на фоне нынешнего поколения фотохудожников совсем уникальный, не похожий на других. Он почти как бы незаметен на фоне нынешнего ландшафта. Например, свою персональную выставку он открыл не в музее, не в галерее, а в кафе.

Впрочем, так он поступает не впервой, но специально. Как часто мы, заходя в кафе, первым делом обращаем внимание на все, что угодно - на очередь, на ассортимент товара, даже на запах кофе. Только потом многие обращают, что на стене - фотографии. Причем, не обрамленные, это просто распечатанные фотоизображения, которые еще и расшифровывать надо.

Сейчас эти фотографии висели более месяца в одиночестве, поскольку был локдаун. «Но по случаю «освобождения искусства» хозяин кафе Cadets de Gascogne, что на рижской улице Гертрудес, продлил мою нынешнюю выставку «Быстро улетучивающаяся реальность» до конца ноября. Я не считаю себя гением или кем-то великим, но я почему-то успеваю зафиксировать на пленку то, что многие не видят - отражения, перемену света и цвета... Я уже никуда не спешу, могу замечать многое».

Эта идея и стала основой «Быстро улетучивающейся реальности». Действительно - каждый следующий кадр нашей жизни неповторим. Но Эйжен их фиксирует, как правило, сразу. Причем, обычной старой «мыльницей», которой уже лет десять, наверное.

Эйжен Валпетерс после августа 1991 года тринадцать месяцев прожил в Нью-Йорке… Членом Союза художников Латвии он стал только десять лет назад, хотя в качестве фотохудожника был известен еще пятьдесят лет назад. Был участником знакового документального фильма Лаймы Жургиной «Коза» о представителях еще той, прежней богемы...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное